Новости

09.04.2024  ГРУППА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ БИЛИБИНСКОЙ АЭС

Билибинская АЭС: в Билибино при поддержке атомщиков прошли концерты выдающегося чукотского ансамбля «Эргырон»

В рамках финансовой поддержки атомщики направили на оснащение Дворца культуры свыше 7 млн рублей за 5 лет.

7 апреля 2024 года в городе-спутнике Билибинской АЭС - Билибино (Чукотский АО) состоялись выступления государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» (в переводе с чукотского - «рассвет»).

Выдающийся коллектив посетил Билибинский район с концертной программой «Край сильных людей» после 6-летнего перерыва в гастрольном графике. Артисты побывали в четырёх национальных селах района, поставив финальную точку тура в городе атомщиков. Выступления посетили более 600 человек.

«Приезд коллектива совпал с проведением районного детского фестиваля «Возрождение», в рамках которого юным участникам были проведены мастер-классы. Колоссальный культурный обмен прошел в эти дни на территории присутствия Билибинской АЭС», - рассказала директор Центра досуга и народного творчества БМР Самира Пидданюк.

В настоящее время ансамбль «Эргырон» - это один из самых лучших этнических ансамблей не только Дальнего Востока, но всего Севера страны. В репертуаре коллектива - художественные номера, уже давно ставшие не просто классикой, а национальным достоянием, и это более 200 песенно-танцевальных произведений.

Напомним, с технической точки зрения главная сцена заполярного атомграда - самая большая среди учреждений культуры Чукотского АО. Так, в рамках ежегодной финансовой поддержки и благотворительной помощи Билибинской АЭС проводится материально-техническое оснащение Дворца культуры. За последние 5 лет на развитие учреждения направленно свыше 7 млн рублей.

Сегодня Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. ГК «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Справка:

Билибинская АЭС
(филиал Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») объект атомной генерации энергии на Чукотке установленной электрической мощности 36 МВт при одновременном отпуске тепла потребителям 50 Гкал/ч. Станция обеспечивает электроэнергией и теплом население города Билибино, горнорудные-предприятия предприятия района и позволяет развивать промышленный потенциал региона. В рамках благотворительной помощи помогает учреждениям образования, культуры и спорта территории расположения Билибинской АЭС.


Возврат к списку