Новости

08.02.2024  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Порядка 170 школьников Билибино прошли профильное обучение в атомклассе, открытом при поддержке Билибинской АЭС

В преддверии Дня науки специалисты Билибинской АЭС в рамках проекта образовательной инициативы «Школа Росатома» посетили урок физики учеников 9-11-х классов города расположения атомной станции - Билибино на Чукотке.

Специалист отдела кадров атомной станции познакомила их с общей информацией о профессии, рассказала о возможностях трудоустройства на Билибинскую АЭС. Кроме того, ребята, завершающие обучение по физико-математическому профилю, получили информацию о 20-ти так называемых опорных вузах Госкорпорации «Росатом».

«Важно, что практико-ориентированный формат занятий помогает школьникам погрузиться в мир экспериментальной науки, столь востребованной в российской атомной энергетике. Благодаря поддержке Билибинской АЭС и Концерна «Росэнергоатом» сегодня класс оснащен современным оборудованием, позволяющим не только выполнять учебные задания, но и проводить опыты и наблюдения», - отметила учитель физики Юлия Леонова.

Профильное обучение в атомклассе, открытом 7 лет назад при поддержке атомщиков, позволяет получить знания физико-математической направленности ребятам, увлеченным наукой, а также поступить в дальнейшем на инженерно-технические специальности в вузы России. К 2024 году в рамках образовательной инициативы «Школа Росатома» такие знания в г. Билибино уже получили 167 ребят, успешно поступивших в технические вузы.

Напомним, что атомщики на постоянной основе оказывают финансовую помощь и содействие в оснащении атомкласса современными демонстрационными приборами и лабораторным оборудованием, а также в проведении занятий. Так, в 2023 году в ходе посещения г. Билибино генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков вручил школе сертификат на сумму 2 млн рублей для приобретения образовательных робототехнических модулей для уроков физики и информатики.

Также в ходе встреч с работниками АЭС для ребят проводятся практические занятия и тематическое информирование, в том числе, по теме получения высшего образования для работы в атомной отрасли.

В настоящее время Госкорпорация «Росатом» реализует множество проектов для школьников и будущих абитуриентов с целью координации деятельности в интересах атомной отрасли. Потребность в выпускниках ВУЗов оценивается до 2030 года в 30 тыс. человек.

В России продолжают дополнять комплекс мер, которые позволят студентам и молодым специалистам стать частью профессионального сообщества. Формируются условия для развития диалога практиков и действующих экспертов с инициативными учащимися и закрепления наиболее эффективных практик. Практики целевого привлечения молодых профильных специалистов в компании на стажировки, наставничество, вовлечение в образовательный процесс практикующих специалистов - примеры инструментов, показавших свою эффективность.


Возврат к списку