Новости

26.01.2024  ГРУППА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ БИЛИБИНСКОЙ АЭС

Билибинская АЭС 50 лет надёжно снабжает электроэнергией и теплом свыше 5 тысяч жителей Чукотки

Билибинская АЭС (Филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») отметила знаменательное событие - 50 лет со дня энергетического пуска 1-го энергоблока. В январе 1974 года он выдал первое электричество в систему Чаун-Билибинского энергоузла, а к 1979 году атомная станция выработала первый миллиард кВтч электроэнергии для Чукотки.

 
В настоящее время Билибинская АЭС - единственная атомная электростанция в зоне вечной мерзлоты является надежным источником электро- и теплоснабжения в изолированной энергосистеме центральной Чукотки. За полвека работы суммарная выработка электроэнергии БлбАЭС составила около 12 млрд кВтч, а тепловой - 10 млн Гкал. 

«Пять десятилетий - это огромный путь. За эти годы многое поменялось: люди, объемы производственных показателей и оборудование. Но при этом есть вещи, которые остаются неизменными - готовность к выполнению самых разных задач, которые ставит перед нами отрасль, ответственное отношение к работе и ощущение единства в коллективе станции», - отметил инструктор ЦТАИ УТП Вячеслав Иноземцев, продолжающий трудиться на Билибинской АЭС более пятидесяти лет. 

Напомним, что в 2006 году Билибинская АЭС стала первой в России станцией, которая продлила свой ресурс на 15 лет. В 2018 году энергоблок №1 был окончательно остановлен. Оставшиеся три блока прослужат до конца 2025 года. Сейчас идёт подготовительный этап работы в рамках планового вывода их из эксплуатации.  

Осуществление подготовки сопутствующих процессов не отменяют надёжной выработки электроэнергии и тепла - это базовая задача и, наряду с безопасностью, основной приоритет. В режиме регулирования нагрузки Билибинская АЭС продолжает генерацию электроэнергии тремя энергоблоками электрической мощностью 36 МВт.  

Напомним, что исторический максимум выработки электроэнергии атомной станцией на Чукотке, зафиксированный в 1984 году, составил более 355 млн кВтч. 

Сейчас обеспечивать жителей Заполярья электроэнергией и теплом также помогает первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция - ПАТЭС. Она закрывает более 55% потребности всего изолированного энергоузла, а вместе с Билибинской АЭС доля атомной генерации достигает 88%. 

В настоящее время электроэнергетика, в том числе атомная, демонстрирует высокую ответственность, эффективность и устойчивость. Отрасль успешно адаптируется к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке. Одним из главных приоритетов остаётся обеспечение уверенного, стабильного экономического роста, экономической безопасности страны, а также бесперебойного снабжения предприятий и регионов. Сегодня энергетическая инфраструктура гарантирует экономическую стабильность страны, а также бесперебойное снабжение коммунальными услугами граждан.


Возврат к списку