Новости

02.11.2023  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС за 10 месяцев 2023 года выработала 112,35 млн кВтч электроэнергии

Билибинская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») в период с января по октябрь 2023 года выработала 112,35 млн кВтч электроэнергии, на 29,5% перевыполнив плановое задание ФАС России.

 
Выработка за октябрь т.г. составила более 17 млн кВтч. Такое количество выработанной электроэнергии за месяц потребовало бы доставки эквивалентного топлива в Чукотский регион в объемах 1,7 млн м3 газа или 4,3 млн тонн угля, что в пересчете на годовой цикл поставок составило бы свыше 50 млн тонн угля. 

Объемы выработки Билибинской АЭС были увеличены за счет планового перераспределения нагрузки между БиАЭС и ПАТЭС «Академик Ломоносов» (г. Певек, Чукотский АО). 

Напомним, что в сентября т.г. в Чукотском АО была введена в эксплуатацию новая линия электропередачи напряжением 110 кВ Певек-Билибино протяженностью порядка 500 км. Она соединила в единую энергосеть две атомные станции - Билибинскую АЭС в г. Билибино и ПАТЭС в г. Певеке. 

Помимо электрической Билибинская АЭС является источником тепловой энергии для г. Билибино. За октябрь потребителям было отпущено свыше 11 тыс Гкал. 

Сегодня атомная станция осуществляет генерацию тремя энергоблоками мощностью 36 МВт (3х12 МВт), надежно и безопасно обеспечивая энергией потребителей Чаун-Билибинского энергоузла, поддерживая стабильную энергетическую безопасность региона, обеспечивая его жителей светом, теплом и горячей водой. 

В настоящее время в работе находятся 3 энергоблока атомной станции. Диспетчерское задание выполняется. 

Радиационный фон на БлбАЭС и прилегающей территории - на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Российский топливно-энергетический комплекс продолжает реализацию новых проектов и плановое обновление мощностей. Комплексное развитие Арктической зоны РФ является одним из стратегических приоритетов государства.


Возврат к списку