Новости

11.09.2023  ГРУППА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ БИЛИБИНСКОЙ АЭС

Билибинская АЭС направила свыше 250 млн рублей за 10 лет на развитие территорий Билибинского муниципального района

10 сентября на главной площади города-спутника Билибинской АЭС (Филиал Концерна «Росэнергоатом») - Билибино (Чукотский АО) прошли торжественные мероприятия, посвященные его 65-летию. Финансовую поддержку в праздновании Дня города оказала атомная станция. 

  
В 2023 году г. Билибино и БиАЭС - юбиляры, которые с честью носят имя геолога и первооткрывателя Юрия Александровича Билибина. Атомная станция - градообразующее предприятие города атомщиков. Её история тесно связана с небольшой базой геологоразведчиков материковой Чукотки. Строительство уникального энергетического объекта в условиях вечной мерзлоты помогло развитию инфраструктуры района, а приток большого числа специалистов помог посёлку вырасти и стать благоустроенным. 

Сегодня Билибинская АЭС позиционирует себя надежным партнёром и главным участником социальной жизни населения города расположения. За последние 10 лет предприятие направило на комплексное развитие территорий Билибинского муниципального района свыше 250 млн рублей, которые были вложены, в т. ч. в обновление социальной инфраструктуры, а также объектов культуры и спорта. 

В День города для участников праздничных мероприятий была организована праздничная программа «Любимый город, с юбилеем!». На главной городской площади раскинулась ярмарка-продажа «Город мастеров» и национальная деревня с традиционным угощением коренных народов Чукотки. На сцене выступили дети сотрудников Билибинской АЭС. 

Изюминкой культурно-массовых мероприятий Дня города стала городская лотерея «65 лет городу Билибино», в проведении которой также приняла участие атомная станция. Выигравшим был вручены призы и подарки, а также сертификаты на получение бытовой техники от Билибинской АЭС. 

Поздравления в этот день от лица Администрации Билибинского муниципального района получили супружеские пары из числа сотрудников атомной станции, которые бережно пронесли и сохранили семейные устои. 

Сегодня Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку