Новости

05.12.2017  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Рабочая молодёжь Билибинской АЭС приняла активное участие в первом молодёжном форуме города

В минувшие выходные жители Билибино встретились на первом молодёжном форуме, который был торжественно открыт в малом зале Дворца Культуры 2 декабря. На открытии организаторы рассказали, чем сегодня живёт молодёжь города, о функционирующих спортивных и творческих секциях и про идейных вдохновителей и молодых организаторов мероприятий.

После открытия началась работа 4-ых площадок. Дольше всех на большой сцене работала арт-площадка, которую открыла, наставник с атомной станции, ведущий специалист по связям с общественностью - Ксения Шубкина. На территориях расположения атомных станций  ежегодно реализуется ряд проектов. В своем выступлении Ксения рассказала о действующих и уже завершённых в 2017 году проектах, среди которых социально-значимые конкурсы. Целью проведения таких мероприятий является поддержка общеполезных инициатив некоммерческих организаций и творческие конкурсы, направленные на развитие талантов жителей города. В 2017 году в конкурсе фонда АТР АЭС некоммерческая организация центра дополнительного образования получила поддержку проекта «Просто добавь экстрим» в размере 350 тысяч рублей. Победители  отборочного регионального этапа конкурса «U235» от Билибино - Наталья Гониева, Сергей Гониев и Герман Жиленко, были направлены на Международный открытый фестиваль авторской песни и поэзии «U235» в Ленинградскую область. 20 Билибинских школьников приняли участие в международном конкурсе детских фотографий «В объятиях природы», который был организован впервые в этом году.  Трое победителей международного этапа конкурса были приглашены в двухнедельную поездку в детский лагерь «Компьютерия» в город Тверь. Участие в различных конкурсах, проектах и акциях Билибинской АЭС и Концерна Росэнергоатом - это уникальная возможность для всех жителей, не только работников АЭС. Данные конкурсы направлены на стимулирование творческой активности жителей, помогают выявить людей с активной жизненной позицией и оказать поддержку в реализации проектов.
Помимо запланированных участников на арт-площадке мог выступить любой желающий - на сцене работал открытый микрофон, которым воспользовались ещё неоткрытые таланты нашего города. Особенно понравился публике вокально-инструментальный дуэт «Я и Бо», солист которого, Бобин Андрей, сотрудник атомной станции, недавно вернувшийся со службы в армии, имеет не только приятный и мелодичный голос, но и виртуозно играет на баяне. Творческий союз, в состав которого также входит талантливый музыкант - Алексей Подопросветов, благодарная публика не хотела отпускать со сцены - ребята исполняли номера «на бис».

На творческой площадке выступал ещё один сотрудник Билибинской АЭС - Касаткин Евгений, работник электроцеха, поразивший публику живым исполнением композиции собственного сочинения в необычном для нашего региона музыкальном стиле инди-поп.

В остальных помещениях Дворца культуры также была насыщенная жизнь: в фойе воспитанники спортивной школы под чутким руководством своих наставников показывали приёмы самообороны на организованной спорт-площадке; в малом зале - студенты Чукотского северо-западного техникума демонстрировали свои знания и творчество на площадке «Профмастерство»; в конференц-зале - вела работу площадка «Молодёжь России», где активисты делились опытом и обсуждали свои проекты и идеи. Наставником этой площадки стал Иван Чайкин, которому посчастливилось принять участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов 2017, который проходил в олимпийском Сочи.
Завершился первый день круглым столом «Дорогу молодым», где мог высказаться любой участник форума. Подводя итоги, участники и наставники наметили планы и темы для следующего форума, в том, что это мероприятие станет доброй ежегодной традицией ни у кого не осталось сомнений.

3 декабря, в воскресенье, в спортивном зале «Искра» прошёл спортивно-творческий конкурс «Мисс и Мистер ГТО». В конкурсе приняли участие исключительно отличники Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне" - носители золотого значка. Жюри потребовало от участников продемонстрировать не только свои физические качества, но и посоревноваться в знании истории ГТО, а также проявить свои творческие способности. Так каждому участнику необходимо было представить себя и подготовить визитную карточку.  Интрига сохранялась до последнего - победители конкурса Наталья Малышкина, судебный пристав-исполнитель, и Дмитрий Куприй, по совместительству наставник спорт-площадки и тренер по боксу детско-юношеской спортивной школы, были торжественно титулованы и награждены памятными подарками на торжественном закрытии молодёжного форума. Закрытие проходило в большом зале Дворца культуры - на сцене с насыщенной концертной программой блистала творческая молодёжь города.
 
Первый молодёжный форум города Билибино, прошедший под девизом «Быть» стал ярким событием в жизни города. Организаторы и участники выразили надежду, что в следующем году под крылом форума соберётся больше людей - старшеклассников, студентов, молодых специалистов предприятий, и тех, кто ощущает себя молодым, тех, для кого главный девиз форума - «быть» - не просто слово, а неотъемлемая часть жизни.

Билибинская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический».  В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, 2, 4 атомной станции. Энергоблок №3 находится в плановом среднем ремонте, который продлится до 18 декабря. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Возврат к списку