Новости

20.03.2024  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС отправила на переработку 13 тонн макулатуры в 2023 году

По итогам 2023 года Белоярская АЭС сдала для дальнейшей переработки свыше 13,1 тонн бумаги и картона. Накопленные полезные отходы сотрудники цехов и отделов ежемесячно передают на склады хранения, откуда вторичное сырье отправляется на утилизацию.

По предварительным расчётам собранный объём макулатуры позволил сохранить более 150 деревьев, что сопоставимо с размером Дендрологического парка Екатеринбурга.

Благодаря ответственному отношению сотрудников атомной станции к окружающей среде, за год обеспечено вторсырье для производства более 110 тонн новой бумажной продукции. При этом реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей.

«Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов являются одними из приоритетов в работе Белоярской АЭС. Более того, атомные станции являются основным инструментом «зеленой» энергетики. Ежегодно объём выработанной энергии позволяет предотвратить выброс в атмосферу более четырёх тонн парниковых газов, которые образовались бы если аналогичный объём энергии вырабатывался угольной генерацией», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Белоярская АЭС осуществляет свою деятельность строго в соответствии с природоохранным законодательством РФ. Ежегодно атомная станция подтверждает соответствие системы экологического менеджмента требованиям национального стандарта.

Справка:

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова
является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). В эксплуатации Белоярской АЭС находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте 
www.russianatom.ru.

Экологические требования становятся важным условием при выстраивании новых проектов в промышленности и при создании инфраструктуры. В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской и наставнической деятельности. По инициативе Президента России с 2019 года ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология», таких как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия.


Возврат к списку