Новости

18.02.2019  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

В плавательном бассейне Белоярской АЭС установлен рекорд России по подводному спорту

В плавательном бассейне «Нептун» Белоярской АЭС (Заречный Свердловской обл.), где с 13 по 18 февраля проходил финал Кубка России по подводному спорту, установлен новый рекорд России по плаванию в классических ластах на дистанции 200 метров. Спортсмен из Оренбургской области Алесей Федькин преодолел расстояние за 1 минуту 33,44 секунды. 

Всего за дни соревнований было разыграно 150 комплектов наград. В заплывах принимали участие 241 спортсмен из 23 регионов России, в числе которых 14 заслуженных мастеров спорта, 29 мастеров спорта международного класса, чемпионы мира и Европы. 

Сами по себе соревнования очень зрелищные, ведь это не обычное плавание – спортсмены передвигаются под водой только с помощью мускульной силы и ласт без применения каких-либо механизмов. В программе соревнований было несколько видов международной программы — дистанции от 50 до 1500 метров, а также четыре эстафеты. Для всех зрителей вход в бассейн был свободный, кроме того велась прямая трансляция соревнований в YouTube. 

По результатам общекомандного зачёта 1 место заняли спортсмены Красноярского края, 2 место – команда Новосибирской области, 3 место – пловцы из Ярославской области. Команда Свердловской области в общем зачёте заняла 6 место.  

«Это были отборочные соревнования для формирования сборной команды России. Спортсмены, показавшие наилучшие результаты на финале Кубка России в Заречном, будут представлять интересы нашей страны на Чемпионате Европы, который состоится в июне этого года в Греции», - рассказал исполнительный директор Федерации подводного спорта Свердловской области Владислав Петров.

Для атомграда Заречного – это первое соревнование такого масштаба за многие годы. Плавательный бассейн «Нептун», принадлежащий Белоярской АЭС, несколько месяцев назад прошёл сертификацию для проведения такого уровня состязаний. 

«Я приехал сюда в первый раз и сразу же был удивлен масштабами спортивной инфраструктуры Заречного. Комплекс спортивных сооружений, состоящий из  бассейна, стадиона и кортов поддерживается Белоярской АЭС на весьма достойном уровне. Жителям города-спутника с этим очень повезло, и я уверен, что в будущем здесь пройдет немало соревнований самого высокого ранга», – сказал заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Александр Маслов.

Отметим, что следующие крупные соревнования пройдут в Заречном уже 1-4 марта: бассейн «Нептун» примет первенство России по подводному спорту.

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых 7нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку