Новости

09.09.2014  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярскую АЭС посетили в рамках сотрудничества две французских делегации

Один за другим следуют визиты французских специалистов на Белоярскую АЭС.

Группа в составе Генерального инспектора ядерной и радиационной безопасности электрогенерирующей компании «Электрисите де Франс» Франсуа Де Ластика и его сотрудников посетила Белоярскую АЭС в рамках сотрудничества с ОАО «Концерн Росэнергоатом». Французских инспекторов сопровождали российские коллеги под руководством Генерального инспектора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Николая Сорокина.

Гости побывали на действующем энергоблоке № 3 с реактором БН-600, ознакомились с опытом его безопасной эксплуатации. Также им были представлены проектные новации, опыт сооружения и пусковых работ на энергоблоке № 4 с реактором БН-800, аспекты функционирования и развития системы инспекционного контроля на Белоярской АЭС.

Кроме того, прошли переговоры о дальнейшем развитии сотрудничества между инспекционными подразделениями атомных электрогенерирующих компаний Франции и России.

Франция в прошлом также осуществляла формирование собственной технологии реакторов на быстрых нейтронах, и в будущем предполагает вернуться к этому перспективному направлению развития атомной энергетики.

Участники второго визита – специалисты французской компании «MSSA S.A.S». В 2012-2013 годах Франция изготовила для нового реактора БН-800 Белоярской АЭС порядка 2000 тонн жидкометаллического теплоносителя – натрия. Металл поставлялся в контейнерах в твёрдом состоянии, а для его перевода в процессе приёмки в жидкое состояние французская компания предоставила Белоярской АЭС специальную установку «SUF».

Процесс приёмки натрия на БН-800 был завершён в 2013 году, и по условиям контракта установка должна быть возвращена французским владельцам. Сейчас группа технических специалистов компании «MSSA S.A.S» прибыла на Белоярскую АЭС для демонтажа своего оборудования и его подготовки к вывозу из России.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новейший энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку