Новости

05.03.2024  Управление коммуникаций Балаковской АЭС

Два сотрудника Балаковской АЭС получили государственные награды

В Кремле вручили государственные награды лучшим сотрудникам атомной отрасли

«Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации» – этим высоким профессиональным званием отмечены заместитель начальника цеха централизованного ремонта Балаковской АЭС Сергей Камнев и ведущий инженер цеха по обращению с радиоактивными отходами Валерий Кудлович.

Церемония награждения прошла в Екатерининском зале Кремля. Удостоверение и нагрудный знак «Заслуженный работник атомной промышленности РФ» балаковским атомщикам вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Это почетное звание входит в государственную наградную систему РФ и установлено Указом Президента в 2015 году.

«При всем совершенстве оборудования и технологий, без человека, без слаженной работы профессионалов трудно рассчитывать на достойный результат, – подчеркнул главный инженер Балаковской АЭС Юрий Свежинцев. – Сотрудники нашей атомной станции проявляют в работе истинный профессионализм, ответственность и эффективность. Вполне закономерно, что компетенции и мастерство персонала нашего предприятия получили признание и на государственном уровне. Поздравляю коллег с заслуженными наградами!»

В атомной отрасли Сергей Камнев работает 36 лет, начинал с должности мастера цеха централизованного ремонта. Под его руководством выполнен ряд важных работ по модернизации оборудования энергоблоков. В частности, проведена замена парогенераторов на энергоблоке №3, модернизированы маслосистемы главных циркуляционных насосов на энергоблоках №№1–4. Качественно и в срок выполнены все особо важные задания по продлению срока эксплуатации энергоблоков. Свой производственный опыт и знания Сергей Иванович передает молодым коллегам, подготовил более 10 руководителей и специалистов. В настоящее время является наставником двух молодых сотрудников. Профессиональные заслуги Сергея Камнева отмечены нагрудным знаком отличия «За заслуги перед атомной отраслью», серебряной медалью Концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций» и званием «Ветеран атомной энергетики».

35 лет составляет атомный стаж Валерия Кудловича. Он прошел профессиональный путь от аппаратчика химводоочистки химического цеха до ведущего инженера цеха по обращению с радиоактивными отходами. Участвовал в реализации программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности Балаковской АЭС. В частности, курировал проекты по реконструкции ячеек ХТРО и внедрению машины для дистанционного извлечения радиоактивных отходов из ячеек хранилища, вводил в промышленную эксплуатацию узел по сортировке промышленных отходов. Все это позволило повысить экологическую безопасность Балаковской АЭС. Личный вклад Валерия Кудловича в развитие атомной энергетики отмечен серебряной и золотой медалями Концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций», званием «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

Справка:

Развитие кадрового потенциала является одним из ключевых приоритетов государства. Правительство Российской Федерации и крупные российские компании, включая Госкорпорацию «Росатом» и предприятия ее дивизионов, уделяют большое внимание созданию условий для самореализации и профессионального роста работников отрасли. Электроэнергетический дивизион Росатома, в состав которого входят все АЭС страны, традиционно показывает высокие результаты в этой области.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Возврат к списку