Новости

04.12.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС на 5,8% перевыполнила план 11 месяцев 2023 года по выработке электроэнергии

Балаковская АЭС (г. Балаково Саратовской области) за 11 месяцев 2023 года выработала 30,423 млрд кВт·ч электроэнергии, превысив балансовое задание Федеральной антимонопольной службы России на 5,8%. 

Потребителям за этот период отпущено 29 млрд 120 млн кВт·ч. Такой объем позволяет обеспечить энергопотребление, к примеру, жителей Саратовской и Калужской областей, вместе взятых, в течение года, а потребителей Ивановской области - на протяжении 5 лет.

Работа предприятия с января по ноябрь текущего года позволила предотвратить выбросы СО2-эквивалента в объеме свыше 14,7 млн тонн, если бы такое же количество электроэнергии было выработано за счет сжигания органического топлива.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. 

Доля поставки Балаковской АЭС в объединенную энергосистему Средней Волги составляет 28%. Кроме Поволжья, электроэнергия атомной станции поступает потребителям Центральной России и Урала.

В настоящее время в работе находятся три энергоблока Балаковской АЭС с суммарной нагрузкой 3204 МВт. На энергоблоке №4 ведутся ремонтные работы.

Справка:

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти. 

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайте www.rosenergoatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку