Новости

13.11.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: в г. Балаково при поддержке атомщиков прошли Мальцевские краеведческие чтения

10 ноября 2023 года в Информационном центре Балаковской АЭС прошла Всероссийская конференция «X Мальцевские краеведческие чтения», посвященные Году педагога и наставника в России.

Участниками встречи стали учителя школ №№ 16 и 25 г. Балаково (Саратовская область) и преподаватели филиалов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Саратовской государственной юридической академии, специалисты и ветераны Балаковской атомной станции, а также студенты и школьники.

В ходе конференции обсудили роль наставника не только в образовательной сфере, но и на предприятии, участники также поделились секретами взаимодействия с учениками, подняли вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи и вспомнили имена выдающихся педагогов города Балакова. Своим опытом в этом вопросе поделились специалисты и ветераны Балаковской АЭС, отметив насколько важно наставничество для развития производственного сектора.

Традиционно организаторами юбилейных десятых Мальцевских краеведческих чтений выступили Балаковский филиал РАНХиГС, Союз краеведов России, Балаковская атомная станция и Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района. Отметим, что атомная станция присоединилась к проекту в 2018 году.

«Тема конференции выбрана не случайно, ведь согласно указу Президента РФ 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Педагог, можно сказать, герой нашего времени, человек, который стоит у истоков воспитания и образования каждого нового поколения страны, – отметил во вступительной речи глава города Балаково Леонид Родионов. – Приятно, что такое крупное предприятие, как Балаковской АЭС, поддержала инициативу и мы собрались в Информационном центре. Атомная станция всегда уделяла и уделяет особое внимание работе с детьми и молодежью, их развитию».

Всего на конференции было представлено 14 докладов. Итогом мероприятия станет издание сборника научных трудов участников.

Для справки:

Правительство РФ и ГК «Росатом» уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала школьников и студентов. Росатом и его предприятия участвуют – в создании атомклассов на базе школ и кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектах, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Возврат к списку