Новости

02.11.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС на 6,1% перевыполнила план десяти месяцев по выработке электроэнергии

За 10 месяцев 2023 года энергоблоки Балаковской АЭС (г. Балаково Саратовской области) выработали 28,139 млрд киловатт-часов электроэнергии - это 106,1% к балансовому заданию Федеральной антимонопольной службы России.  

Работа предприятия за этот период позволила предотвратить выбросы СО2-эквивалента в объеме свыше 13 млн тонн, если бы такое же количество электроэнергии было выработано за счет сжигания органического топлива. 

Всего с момента ввода в эксплуатацию - с декабря 1985 года Балаковская АЭС выдала в энергосистему страны свыше 947 млрд кВтч электроэнергии. Такого объема достаточно, чтобы обеспечить энергопотребление, к примеру, Москвы и Московской области - в течение 8 лет, а Самарской области - на протяжении 40 лет. 

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан.  

Доля поставки Балаковской АЭС в объединенную энергосистему Средней Волги составляет 28%. Кроме Поволжья, электроэнергия атомной станции поступает потребителям Центральной России и Урала. 

В настоящее время в работе находятся три энергоблока Балаковской АЭС с суммарной нагрузкой 3210 МВт. Энергоблок №4 остановлен для проведения планового ремонта. 

Справка: 

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.  

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири. 

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайте www.rosenergoatom.ru. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку