Новости

30.10.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС приняла участие в ХI Всероссийском фестивале «НАУКА 0+»

28 октября в г. Балаково Саратовской области на площадке Балаковского инженерно-технологического института филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ прошел XI Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+». Балаковская АЭС приняла активное участие в научном мероприятии.

В программе фестиваля были различные мастер-классы, эксперименты и опыты, лекции, викторины и семинары. Свои достижения и возможности продемонстрировали 12 предприятий и профильных учебных учреждений города. Посмотреть на выставочные экспонаты и послушать лекции пришли более 1000 школьников, студентов и жителей города Специалисты отдела развития персонала Балаковской АЭС провели для участников фестиваля интерактивные лекции, на которых познакомили ребят с атомной станцией, показали документальный фильм о работе АЭС и подробно рассказали о корпоративных социальных программах, действующих на предприятии. По завершении каждой лекции ребята ответили на вопросы викторины на атомную тематику. Самые активные получили памятные подарки от Балаковской АЭС. Студентов средних специальных учебных учреждений также подробно познакомили с программой целевого обучения, которая дает возможность трудоустройства на Балаковскую атомную станцию.

Балаковоатомэнергоремонт, также присоединившийся к фестивалю, покорил всех тренажером виртуальной реальности, с помощью которого любой желающий смог попробовать себя в роли специалиста по ремонту турбинного оборудования, используемого на атомных электростанциях России.

Еще один пункт фестиваля – награждение призеров городских олимпиад по математике, физике, химии, информатике и победителей Всероссийского конкурса компьютерных работ «IT-осень в Атомграде». В качестве почетных гостей в церемонии награждения приняли участие заместитель директора Балаковской АЭС по управлению персоналом Юрий Мезенцев и заместитель директора по управлению персоналом БалАЭРа Ирина Седикова.

«Искренне рад видеть такое количество заинтересованных в науке студентов и школьников, – отметил в приветственной речи Юрий Мезенцев. – Такие мероприятия, как этот фестиваль, я уверен, позволят каждому участнику узнать что-то новое и найти свой путь в науке. Инновационные технологии, которые Росатом используют повсеместно на своих производствах, основаны на передовых достижениях российской науки. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает постоянно повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли».

Для справки:

– Перед российской промышленностью стоит большая цель – в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании, в том числе ГК «Росатом», направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

– Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

– Значительную роль в развитии науки наряду с практическими решениями и мерами поддержки играет просвещение. Повышение научной грамотности населения способствует вовлечению в исследовательскую сферу талантливой молодежи.


Возврат к списку