Новости

30.10.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС и ее первичная профсоюзная организация провели XXVII Международный турнир по дзюдо

Первичная профсоюзная организация (ППО) Балаковской АЭС 28-29 октября 2023 года провела в г. Балаково Саратовской области XXVII Международный турнир по борьбе дзюдо, посвященный 75-летию Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности.

Побороться за призы «атомного» профсоюза приехали борцы из республики Казахстан и 8 регионов России - Рязанской, Оренбургской, Нижегородской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Воронежской областей и республики Мордовия. Впервые в турнире участвовала команда из Нововоронежа, города присутствия атомной энергетики. Всего на турнире были представлены 23 сборные команды - 237 спортсменов 15–17 и 13–14 лет. От г. Балаково по традиции выступили борцы центра дзюдо «Антарес» профсоюзной организации АЭС, детско-юношеских спортивных школ «Олимпик» и «Юность».

В церемонии открытия Международного турнира участвовали руководители Балаковской АЭС, профсоюзной организации и администрации Балаковского муниципального района. Поддержать юных спортсменов пришли Почетный гражданин города Балаково, заслуженный тренер России, обладатель золотого пояса Сергей Нестеров и вице-президент Федерации дзюдо по Саратовской области Юрий Кошелев.

«Будущее России - это вы, наши дети, - обратилась к юным спортсменам заместитель председателя ППО Балаковской АЭС Лариса Галахова. - Спорт помогает вам расти здоровыми и всесторонне развитыми, учит достигать своей цели. Уверена, для многих из вас эти соревнования станут трамплином в большой мир спорта!»

«Балаковская АЭС уделяет большое внимание условиям, в которых растут и получают образование дети. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать развитие спорта, - подчеркнул заместитель директора по персоналу Балаковской АЭС Юрий Мезенцев. - Символично, что именно сегодня, во Всемирный день дзюдо, проходит наш турнир. Как известно, для спортсменов соревнования любого уровня всегда являются большим праздником, ведь они дают возможность не только проявить свое мастерство, получить новый опыт и взойти на чемпионский пьедестал, а еще обрести новых друзей из других регионов».

Поединки шли одновременно на трех татами - по круговой, смешанной и олимпийской системам в зависимости от количества претендентов на медали. Оценивали поединки 25 судей, в их числе и два представителя Казахстана – судьи национальной категории.

Всего в ходе двухдневного турнира разыграли 72 медали и специальный приз от председателя профсоюзной организации Балаковской АЭС - два кубка «За волю к победе». Наибольшее количество наград выиграла сборная Казахстана из города Уральска, которая оказалась на турнире и самой многочисленной – за команду выступали 50 дзюдоистов. В их общей медальной копилке 6 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых наград. На втором месте медального зачета команда спортивной школы олимпийского резерва «Сокол» из Саратова. На третьем – спортивный клуб «Барс» (г. Саратов), прошлогодний победитель медального зачета.

На счету спортсменов «Антареса» ППО Балаковской АЭС по одной золотой, серебряной и бронзовой награде.

Стоит отметить, что центр борьбы дзюдо при профсоюзной организации Балаковской АЭС создан в 1990 году. За это время здесь подготовлено более 2000 дзюдоистов, в их числе - чемпион мира, чемпион Европы и двукратный победитель Сурдлимпийских игр Ринат Кадыров. Взрослые воспитанники возвращаются в центр «Антарес» уже в качестве тренеров. Сегодня в секции занимаются около 200 спортсменов, сформированы 15 групп, самым маленьким дзюдоистам – 4 года. Занимаются здесь не только дети сотрудников Балаковской АЭС, но и все желающие.

Справка:

Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания уделяют поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе. 


Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайте www.rosenergoatom.ru. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте 
www.russianatom.ru.


Возврат к списку