Новости

25.10.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС выпустила в акваторию реки Волги более 73 тысяч мальков стерляди

Балаковская атомная станция (г. Балаково Саратовской области) провела очередное экологическое мероприятие по восстановлению популяции стерляди. 73,6 тысячи особей краснокнижной рыбы выпустили в левый приток Волги - реку Большой Иргиз. Мальков по заказу Балаковской АЭС вырастили в Саратовском рыбопитомнике.

 
Местом очередного зарыбления стало село Кормежка Балаковского района. По словам специалистов, оно наилучшим образом подходит для скорой адаптации и дальнейшего размножения «новоселов». Рыбок привезли в контейнерах, оснащенных системой жизнеобеспечения. Температуру воды во время транспортировки поддерживали на уровне природной температуры водоема.  

В свободное плавание стерлядь выпускали под контролем представителей рыбопитомника и инспекторов Рыбоохраны Саратовской области и Главрыбвода. Рыбное «новоселье» прошло по плану и без замечаний.  

«Программа Балаковской АЭС по сохранению и восполнению водных биоресурсов реализуется с 2021 года и рассчитана на 10 лет. Работа ведется в соответствии с федеральным законодательством, - отметил начальник участка цеха обеспечивающих систем Балаковской АЭС Анвар Бесшапошников. - В общей сложности за три последних года в акваторию Волги заселили уже более 25 тонн рыбы. На эти цели Балаковская АЭС ежегодно направляет более двух миллионов рублей». 

Отметим, что в сентябре 2023 года Балаковская АЭС в рамках программы по зарыблению выпустила в Саратовское водохранилище более 8 тонн растительноядных видов рыбы - молоди сазана, пестрого толстолобика и белого амура. 

Экологическая ответственность - важнейший приоритет в деятельности Балаковской АЭС. Поддержка биологического разнообразия и естественной среды обитания рыбы – одно из направлений природоохранной деятельности атомной станции. Зарыбление – необходимая мера для поддержания водного биологического баланса водоемов и со-хранения редких видов рыбы. Стерлядь занесена в Красную Книгу Саратовской обла-сти. Поэтапное зарыбление будет способствовать восстановлению ее популяции в Волге. 

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопас-ность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. 

Экологические требования становятся важным условием при выстраивании новых проектов в промышленности и при создании инфраструктуры. В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды. По инициативе Президента России с 2019 года ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология». 

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). 

Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй - в 1987, третий - в 1988 и четвертый - в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири. 

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайте www.rosenergoatom.ru. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку