Новости

10.10.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Комиссия подтвердила соответствие Балаковской АЭС стандартам промышленной безопасности

В течение недели эксперты проводили целевую проверку Балаковской АЭС (Саратовская область) на соответствие промышленной безопасности электростанции требованиям федерального законодательства и нормативным документам Концерна «Росэнергоатом».

Комиссия работала с производственной документацией - организационно-распорядительными, техническими, оперативными, ремонтными и прочими документами, связанными с промышленной безопасностью. Эксперты познакомились с информационными системами атомной станции. Также они провели собеседования с сотрудниками Балаковской АЭС по вопросам проверки и совершили ряд обходов опасных производственных объектов: посетили химический цех, цех обеспечивающих систем, цех централизованного ремонта, побывали в здании ремонта трансформаторов и т. д.

«В Росэнергоатоме реализуется большой комплекс мероприятий по обеспечению безопасности атомных станций. Одна из таких мер - целевые проверки. Строгий контроль на АЭС проводится регулярно, - отметил начальник отдела промышленной безопасности и эксплуатации зданий и сооружений Технологического филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрий Павлов. - Задача экспертов - не только выявлять недочеты и проблемы, а помогать их предотвращать».

Справка:

Безопасность - основной приоритет всех российских атомных станций. Основными слагаемыми безопасной работы энергоблоков являются основательно продуманные проектные и технические решения, уникальные технологии и самое современное оборудование, активные и пассивные системы безопасности, высокая квалификация персонала и его приверженность культуре безопасности. Формирование, поддержание и развитие культуры безопасности - фундаментальная основа обеспечения надежной и эффективной работы АЭС. Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайте www.rosenergoatom.ru. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте 
www.russianatom.ru.


Возврат к списку