Новости

09.10.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

В атомном забеге Балаковской АЭС впервые приняли участие легкоатлеты-колясочники

В минувшую субботу, 7 октября, в г.Балаково Саратовской области при поддержке администрации и профсоюзной организации Балаковской АЭС, АНО «Атом-спорт» и Администрации Балаковского муниципального района прошел масштабный спортивный праздник «Забег атомных городов». Он собрал порядка 1000 участников и еще больше гостей! Впервые в атомном забеге приняли участие балаковцы с инвалидностью, которые передвигаются на колясках.

Желающие присоединиться к забегу прибывали в парк «Энергетик» с раннего утра, чтобы подготовиться к старту. Для всех гостей спортивного праздника перед началом забега была организована активная разминка. Разогреть и подготовить бегунов помогла фитнес-инструктор Анна Чекина.

Юных балаковцев развлекали работники центра культуры и спорта «Антарес». Они организовали несколько площадок с напольными шахматами и шашками, а также командообразующими играми. А по всему парку ходили ростовые куклы с полюбившимися малышам героями мультфильмов, с которыми можно было обняться и бесплатно сфотографироваться.

Первыми на старт вышли участники с ограниченными возможностями. Их стремление к спорту не остановила ни пасмурная погода, ни раннее утро. Поддержать участников пришла председатель Балаковской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» Дарья Кудлаенко.

«Считаю, что праздник бега удался на славу и стал одним из множества инклюзивных мероприятий, которые Балаковская АЭС проводит для людей с инвалидностью», - поделилась впечатлениями Дарья Кудлаенко.

Вторыми на старт вышли дети, которые стали самыми активными участниками забега. Следующими стали легкоатлеты в категории «60 лет и старше», среди которых дистанцию в 500 метров преодолели и ветераны Балаковской атомной станции. Последними бежали взрослые. Но чтобы получить заветную медаль, им необходимо было преодолеть круг в 1 километр, с чем они успешно справились.

Все участники «Забега атомных городов 2023» в г.Балаково Саратовской области получили на память футболки с ярким принтом и медали.

Для справки: 


Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку