Новости

02.10.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Технические службы Балаковской АЭС успешно отработали действия в ходе планового командно-штабного учения

29 сентября 2023 года на Балаковской АЭС (находится в г. Балаково Саратовской области) прошло плановое командно-штабное учение. В отработке действий в условиях нештатной ситуации участвовали все технические службы атомной станции – всего около 400 человек. 

   
Кроме персонала атомной станции и подрядных организаций, в выполнении учебных задач участвовали представители Специального ведомственного формирования, ФМБА России и администрации Балаковского муниципального района. Было задействовано 9 единиц техники, проверена готовность средств оповещения и связи, резервной дизельной электростанции и противоаварийной мобильной техники.  

«В ходе тренировки отработали навыки принятия оперативных решений в условиях ограниченного времени, командного взаимодействия и организации эвакуации персонала. Все поставленные задачи выполнены в полном объеме, с соблюдением требований безопасности», - отметил и.о. директора Балаковской АЭС Сергей Анохин, подводя итоги учения. 

Задачи тренировки отрабатывали на территории промплощадки Балаковской АЭС и в сборно-эвакуационном пункте, который развернули в городе на базе СЦ «Форум». Туда был доставлен эвакуированный персонал атомной станции.  

Во время проведения командно-штабного учения энергоблоки Балаковской АЭС работали в штатном режиме, надежно и безопасно.  

Отметим, ежегодно на Балаковской АЭС проходит порядка 40 учений и противоаварийных тренировок по различной тематике. Они регулярно проводятся на всех АЭС России в плановом порядке с целью отработки действий в случае возникновения нештатной ситуации, проверки готовности персонала и технических средств к ликвидации ее последствий, а также совершенствования оперативного взаимодействия и информационного обмена всех участников. 

Для справки: 

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. 

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.  

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку