Новости

22.09.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: при поддержке атомщиков детский технопарк оснастили новым оборудованием

Детский технопарк «Кванториум», который открыт на базе школы №27 г. Балаково Саратовской обл., получил поддержку от Балаковской атомной станции в развитии своих творческих инициатив. При финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом», Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциаций территорий расположения атомных электростанций» (АТР АЭС) и атомной станции для технопарка закуплено необходимое оборудование.

 
Проект «Инженерно-техническая площадка «КвАнТОМ» по направлению информационно-просветительской и образовательной деятельности в области использования атомной энергии стал победителем конкурса Фонда «АТР АЭС» и обладателем денежного гранта в размере 550 тысяч рублей. 

Полученные денежные средства были направлены на создание открытой площадки для инженерно-технического творчества и на приобретение оборудования: бензинового генератора, акустической системы и мобильной мебели. 

Впервые площадка «КвАнТОМ» заработала этим летом на IХ Фестивале клубники. Учащиеся технопарка продемонстрировали гостям праздника навыки программирования роботов, ЗД-моделирование и практическую работу по исследованию цветов, фруктов и овощей с использованием микроскопа. 

«Благодаря подобным проектам у ребят появляется возможность получить практические знания по таким предметам, как физика, химия, программирование, робототехника, - отметил заместитель директора атомной станции по управлению персоналом Юрий Мезенцев. - Приятно, что у молодежи повышается интерес к техническим профессиям, растет престиж атомной отрасли. Создание условий системы сотрудничества старшей ступени школы с техническими университетами атомной энергетики и предприятиями Росатома - одно из важнейших направлений работы Балаковской АЭС». 

Детский технопарк «Кванториум» открылся в г. Балаково в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить расширение содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления. 

Правительство РФ и ГК «Росатом» уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала школьников и студентов. Росатом и его предприятия участвуют: в создании атомклассов на базе школ, кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектах, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.


Возврат к списку