Новости

08.09.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Руководители Балаковской АЭС и медицинских учреждений г. Балаково обсудили вопросы повышения качества медицинского обслуживания

Актуальные вопросы сохранения здоровья и повышения уровня медицинского обслуживания населения обсудили совместно сотрудники Балаковской АЭС (г. Балаково Саратовской области) и руководители ведущих медицинских учреждений города и района.

Во встрече, которая состоялась по инициативе атомной станции и её первичной профсоюзной организации, участвовали директор Управления медицинской помощи Балаковского муниципального района Татьяна Шарабанова, главный врач Балаковской районной поликлиники Александр Овсянников и руководители Саратовского медицинского центра ФМБА России Александр Калинин и Наталья Назарова.

«Защита здоровья персонала - в числе важнейших социальных приоритетов атомной станции, - подчеркнул заместитель директора по управлению персоналом Балаковской АЭС Юрий Мезенцев. - На нашей атомной станции был проведен опрос, который показал, что сотрудники АЭС в целом довольны работой местной медицины, от которой зависит не только профессиональное долголетие, но и в целом качество жизни людей. Однако есть вопросы и предложения».

Балаково активно участвует в проектах национальной программы «Здравоохранение». Медицинские учреждения города оснащены новейшим диагностическим оборудованием, в том числе при поддержке Балаковской АЭС. Об этом сообщила руководитель регионального здравоохранения Татьяна Шарабанова. Она также отметила значимый вклад атомной станции в поддержку здравоохранения в период пандемии.

«Благодаря Балаковской АЭС на базе СМЦ ФМБА недавно открылся Центр промышленной медицины. Для его технического оснащения станция закупила высокоточное оборудование на сумму 9 млн рублей. Диагностические исследования позволят выявлять заболевания на ранних стадиях», - отметил исполняющий обязанности директора СМЦ ФМБА Александр Калинин.

В ходе круглого стола сотрудники Балаковской АЭС получили от докторов компетентные ответы на волнующие их вопросы - о записи на прием к узким специалистам, прохождении диспансеризации, о расширении стоматологических услуг и т.д. Руководство медицинских учреждений города все озвученные вопросы и предложения, направленные на повышение качества медицинских услуг, приняло в работу.

Подводя итоги встречи, председатель первичной профсоюзной организации Балаковской АЭС Петр Сорокин выразил готовность к дальнейшему диалогу и продолжению сотрудничества с медицинскими учреждениями города и района.

Всего же за три последние года на поддержку местного здравоохранения Балаковская АЭС направила более 200 млн рублей.

Для справки:

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй - в 1987, третий - в 1988 и четвертый - в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах 
www.rosenergoatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте 
www.russianatom.ru.


Возврат к списку