Новости

07.09.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

При поддержке атомщиков в Балаково открылся четвёртый атомкласс в рамках проекта «Школа Росатома»

При поддержке Балаковской АЭС, Концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом» в школе №28 г. Балаково Саратовской области открылся оборудованный атомкласс. Он стал четвертым в городе профильным классом с углубленным изучением физики.

Символическую красную ленту на торжественной церемонии открытия класса разрезали вместе - глава БМР Сергей Грачёв, директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов и директор школы Константин Кузнецов.

«Открытие очередного атомкласса в нашем городе говорит о заинтересованности учителей, и самое главное, детей, в изучении физики, - отметил директор атомной станции Валерий Бессонов. - Вдвойне приятно отметить, что открытие профильного класса состоялось в год 30-летнего юбилея школы №28. Сердечно поздравляю весь коллектив школы с этим праздником! А Балаковская АЭС продолжит поддерживать любые начинания по профориентации школьников, направленной на подготовку квалифицированных инженерно-технических кадров».

Открытие атомкласса в средней школе №28 г. Балаково стало возможным благодаря участию учителя физики Ольги Баласановой и учащихся школы в конкурсе проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». За победу в рамках проекта «Школа Росатома» в 2022 году школа №28 получила финансирование в объеме 1,5 миллиона рублей на оснащение кабинета физики современным лабораторным оборудованием.

Особенностью обучения в атомклассе является изучение основ ядерной физики и ядерных технологий, проведение учениками 9-11 классов экспериментов и ведение проектно-исследовательских работ с использованием современного лабораторного оборудования.

Например, с помощью новых дозиметров ребята смогут измерить уровень радиации в любой точке города, а при помощи специальных датчиков - уровень света и звука. Всего для атомкласса приобрели 4 ноутбука, на которых школьники будут обрабатывать данные научных экспериментов, интерактивную панель для учителя, 4 комплекта цифровой лаборатории, а также набор робототехники для создания и программирования роботов и 3Д-принтер для урока технологии.

«Благодаря приобретенному оборудованию мы сможем совмещать уроки физики и технологии, изучить основы прототипирования и роботостроения, - поделилась учитель физики школы №28 Ольга Баласанова. - Ведь наша главная цель - показать ребятам, что наука - это здорово и интересно!»

Отметим, в г. Балаково в рамках масштабного проекта «Школа Росатома» действует 4 профильных атомкласса - на базе лицеев №№1 и 2, а также в гимназии №2. Помимо углубленного изучения естественно-научных дисциплин, ребята смогут участвовать в выездных образовательных семинарах на базе лучших школ и вузов страны, знакомиться с опытом работы предприятий атомной отрасли.

Напомним, что сегодня участниками отраслевого проекта «Школа Росатома» являются образовательные учреждения всех 12-ти территорий расположения АЭС, а также территорий - членов Совета Фонда «АТР АЭС»: Советск, Рославль, Обнинск, Пицунда и др. В настоящее время на базе образовательных учреждений территорий присутствия Росэнергоатома открыт и функционирует 41 Атомкласс, на поддержание работы которых ежегодно выделяется по 300 тысяч рублей (около 10,2 млн руб.).

Для справки:

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и созданию специализированных образовательных программ. Предприятия госсектора также уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками.

Госкорпорация «Росатом» заинтересована в получении школьниками качественного образования. Атомклассы дают ребятам новые возможности для выбора профессии, а образовательный процесс становится более увлекательным, современным и высокотехнологичным. Балаковская АЭС заботится о своих будущих кадрах и прививает интерес к атомной отрасли подрастающему поколению уже со школьной скамьи.


Возврат к списку