Новости

24.08.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Летняя атомшкола для будущего поколения Росатома впервые открылась в Саратовском регионе

В городе Балаково Саратовской области впервые в истории региона открылась летняя атомшкола для будущих атомщиков, которые учатся в профильных атомклассах города и планируют поступать в технические и энергетические вузы страны.

Торжественное открытие школы состоялось на базе гимназии № 2. В этом году гимназия выиграла грант фонда «АТР АЭС» в конкурсе социально значимых проектов и теперь при поддержке Балаковской АЭС и Администрации Балаковского муниципального района воплощает идею в жизнь.

«Нам важно, чтобы балаковские ребята получили достойное образование. И сегодня мы создаем для этого все условия. Летняя атомшкола позволит школьникам ближе познакомиться с атомной отраслью, постичь науки, которые необходимы для поступления в престижные энергетические вузы страны. Я сам учился в Обнинском университете атомной энергетики и горжусь этим», – отметил глава Балаковского муниципального района Сергей Грачев на торжественном открытии.

Суть проекта «Летняя атомшкола» заключается в приобщении учеников всех атомклассов школ города Балакова к культуре и ценностям, благодаря которым работникам Росатома удается достигать высоких целей. Это дает возможность уже в школе почувствовать себя частью профессионального сообщества. Формат – живой и интерактивный: деловые и активные игры, спортивные состязания, посещение профильных вузов и ссузов, встречи с молодыми работниками Балаковской АЭС и старожилами отрасли. Летняя атомшкола призвана вне классных занятий помочь ребятам определиться с будущей профессией и показать им, какие возможности открываются перед молодежью, которая выбирает Росатом.

«Мы заинтересованы в развитии кадрового потенциала Балаковской атомной станции и делаем вклад в будущее поколение наших сотрудников уже сегодня, когда школьники на пути выбора профессии. Летняя атомшкола и развитие в городе сети атомклассов – прекрасная возможность получить качественное образование, а это фундамент успешного будущего наших детей», – отметил заместитель директора по управлению персоналом Балаковской АЭС Юрий Мезенцев.

Отметим, что на сегодняшний день город Балаково – лидер по количеству действующих атомклассов среди городов присутствия атомных станций. Профильные классы открыты в обоих городских лицеях, гимназии № 2 и впервые в этом году – в школе № 28. Летняя атомшкола объединила всех атомклассных ребят Балакова.

Для справки:

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах 
www.rosenergoatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте 
www.russianatom.ru.


Возврат к списку