Новости

21.08.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС провела в г. Балаково Единый день ГТО

19 августа 2023 года сотрудники Балаковской атомной станции выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) ГТО. Спортивную инициативу атомщиков поддержали члены семей, а также персонал подрядных организаций – Балаковской АЭС-Авто, Балаковоатомэнергоремонта и КОНСИСТ-ОС.

Единый день ГТО Балаковской АЭС стал масштабным семейным праздником спорта и собрал сотню участников и болельщиков – от 2,5 до 65 лет. Для детей были организованы различные активности: тренировка на открытом воздухе, командные эстафеты и спортивные игры.

Участники тестирования выполняли нормативы в девяти возрастных группах: от 6 до 60 лет и старше. В зачет ВФСК ГТО были выполнены следующие упражнения: наклон, прыжок с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на высокой перекладине, рывок гири 16 кг и поднимание туловища из положения лежа. Судейскую команду возглавил руководитель центра тестирования ГТО Балаковского муниципального района Михаил Даньшин.

В ежегодном тестировании принял участие и заместитель директора по управлению персоналом Балаковской АЭС Юрий Мезенцев. «Для атомщиков спорт давно является нормой жизни. Предприятие предоставляет сотрудникам абонементы на посещение бассейна, занятия в тренажерных залах и спортивных секциях. На постоянной основе спортом занимаются уже больше 60% сотрудников атомной станции, при этом вовлекают в физкультурное движение и своих детей, – подчеркнул он. – Также Балаковская АЭС активно развивает спортивную инфраструктуру города. Например, в парке «Энергетик» установили спортивную площадку с тренажерами и теннисным кортом. Эта уникальная многофункциональная площадка, на которой проходит нынешний фестиваль ГТО, тоже построен нашим предприятием. Ежегодно на поддержку детского и юношеского спорта Балаковская АЭС направляет порядка миллиона рублей». Завершился спортивный праздник вручением наград – в рамках фестиваля ГТО было разыграно 37 комплектов медалей.

На сегодняшний день уже более 500 балаковских атомщиков входят в число участников Всероссийского движения ГТО. По результатам тестирования 2022 года еще пятеро сотрудников АЭС получили удостоверения и знаки отличников ГТО. В итоге в копилке Балаковской АЭС 170 знаков отличия: 67 золотых, 52 серебряных и 51 бронзовый знак – среди предприятий и организаций региона это один из самых высоких показателей.

Справка:

Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах 
www.rosenergoatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте 
www.russianatom.ru.


Возврат к списку