Новости

17.08.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС прошли образовательные мероприятия для детей в рамках ежегодной летней просветительской программы

С 14 по 16 августа 2023 г. в информационном центре Балаковской атомной станции (г. Балаково Саратовской области) побывали около 50-ти детей в возрасте от 5 до 17 лет. Ребята, находящиеся на попечении центра социальной помощи семье и детям «Семья», а также воспитанники центра детского развития «Индиго», познакомились с историей атомной электростанции, принципами ее работы, поучаствовали в интеллектуальных играх и конкурсах.
 
Детям рассказали про отличия АЭС от других энергетических предприятий города. Ребята подробно изучили макет станции, посмотрели 3D-фильм и поняли, что работа АЭС безопасна. В игровой форме молодые экскурсанты узнали о правилах электробезопасности, поняли, что такое радиация и в каких веществах она содержится. Чтобы закрепить полученные знания, дети отвечали на вопросы, отгадывали ребусы и загадки.

«Дети остались в восторге от программы, которую провели для нас специалисты информационного центра Балаковской АЭС, - делится впечатлениями заместитель директора ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» Виктория Землянская. - Особенно ребят впечатлил 3D-фильм с виртуальным погружением внутрь атомной станции. Благодаря интерактивной подаче даже самым маленьким стали понятны такие сложные вещи, как атомная энергетика и ядерное топливо. Наши подопечные с азартом отвечали на вопросы викторины, а дискотека с Фиксиками и вкусные угощения подкрепили их положительные эмоции. Даже сопровождающие детей педагоги признались, что узнали много нового и поблагодарили организовавшего мероприятие начальника управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрия Шевченко и всех сотрудников информационного центра».
 
Отметим, что сотрудничество с центром «Семья» этим летом не ограничилось просветительскими экскурсиями. Балаковская АЭС подарила подопечным центра абонементы в городской бассейн «Дельфин». Так, ребята, чей досуг в силу жизненных обстоятельств проходит на закрытой территории центра, смогли разнообразить летний отдых и оздоровиться перед началом учебного года.
 
Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и созданию специализированных образовательных программ. Предприятия госсектора также уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Балаковская АЭС заботится о своих будущих кадрах и прививает интерес к атомной отрасли подрастающему поколению уже со школьной скамьи.


Возврат к списку