Новости

17.08.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС направила в 2022 году свыше 186 млн рублей на охрану окружающей среды

17 августа 2023 года Балаковская АЭС (г. Балаково Саратовской области) представила общественности отчет по экологической безопасности за 2022 год. Данные отчета свидетельствуют о том, что деятельность атомной станции не только соответствует всем требованиям санитарно-гигиенического и природоохранного законодательства, но и имеет тенденцию к снижению.

Ежегодная презентация на этот раз прошла в интерактивном формате, который позволил журналистам ведущих городских СМИ участвовать в оперативном контроле радиационной обстановки на местности. Совместно со специалистами Балаковской АЭС они посетили несколько районов города, где установлены информационные табло с показаниями радиационного фона.
 
Проведенный мониторинг показал, что данные табло объективны и совпадают с показаниями сертифицированного дозиметрического прибора - в среднем 0,09 мкЗв.
 
«Показания информационных табло можно увидеть и в онлайн-режиме на сайте www.russianatom.ru, – подчеркнул начальник Управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко, обращаясь к журналистам - Хочу отметить, что радиационный фон в городе Балаково даже ниже природных показателей, характерных для средней полосы».

Диалог с прессой продолжился в информационном центре атомной станции, где журналисты получили ответы на волнующие их вопросы - об экологической безопасности водоема-охладителя, реализации Балаковской АЭС программы зарыбления и безопасности атомной станции в целом.
 
Суммарно на охрану окружающей среды Балаковская АЭС в 2022 году вложила 186 млн 613 тысяч рублей. Средства были направлены на охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата, защиту земель, сохранение биоразнообразия и охрану природных территорий и другие сферы.
 
В ходе презентации журналисты получили печатную версию отчета. Также печатные экземпляры были переданы в органы исполнительной власти, депутатам Собрания Балаковского муниципального района и депутатам муниципального совета.

Электронный вариант экоотчета Балаковской АЭС находится в открытом доступе на официальном сайте Концерна «Росэнергоатом» по адресу: https://www.rosenergoatom.ru/upload/iblock/5cb/5cb13b760ef207bfa4c7ce15613b63e6.pdf

Справка:

Одним из приоритетов Президента РФ и профильных ведомств является повышение эффективности управления природными ресурсами. Крупные отечественные компании уделяют большое внимание реализации проектов в сфере рационального природопользования. Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Атомщики проводят модернизацию оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляют сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды.


Возврат к списку