Новости

10.07.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС провела форум по адаптации молодежи «Новое поколение Росатома»

В г. Балаково Саратовской области прошел ежегодный трехдневный форум «Новое поколение Росатома» для старшеклассников, студентов-практикантов и молодых специалистов Балаковской АЭС. Форум проводится в рамках станционного проекта «Адаптация 2.0». В профориентационном мероприятии, направленном на знакомство с ценностями Госкорпорации и отраслевой культурой безопасности, приняли участие 180 человек.

В парке «Летний» развернули свою работу 6 станций, каждая из которых соответствовала основными ценностям Росатома. Участниками первого дня форума стали 60 старшеклассников из 12 городских общеобразовательных учреждений. Для ребят подготовили задания, требующие ловкости, быстроты принятия решений и эрудиции. На каждое испытание отводилось не более 10 минут. Школьники развивали командный дух, распутывая сложные узлы, решали головоломки на атомную тематику, стреляли по мишеням и даже проектировали станцию будущего! Во второй день героями форума стали студенты, проходящие на Балаковской АЭС производственную практику. 60 юношей и девушек из 13 вузов страны успешно прошли испытания на скорость, слаженность, проявили инженерное мышление и научились работать сообща. В командах были студенты из Саратова, Обнинска, Севастополя, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Балаково — в этих городах сегодня учатся будущие атомщики.

Третий день форума собрал 60 молодых специалистов из 22 цехов и отделов Балаковской АЭС. Ценности Росатома, транслируемые на каждом этапе соревнований форума в игровой форме, им уже знакомы и близки. По словам молодых работников, их адаптация на АЭС проходит отлично: нравятся и условия труда, и заработная плата, есть возможность карьерного роста. «Для молодежи выпала прекрасная возможность не только провести активно время на природе, но и завести новые знакомства с коллегами, с которыми предстоит работать, – отметил заместитель директора Балаковской АЭС по управлению персоналом Юрий Мезенцев. – Именно молодому поколению предстоит в дальнейшем эксплуатировать атомную станцию, за ними наше будущее».

В настоящий момент на Балаковской АЭС проходят производственную практику 105 студентов. Большинство из них рассматривают предприятие в качестве дальнейшего места работы и даже готовы переехать из других городов. Многие ребята осуществили этим летом давнюю мечту – побывать на АЭС и увидеть ее работу изнутри. Благодаря проекту «Адаптация 2.0» у студентов есть возможность узнать главные цели и задачи атомной отрасли, сформировать свое представление о ней и сделать правильный выбор профессии.

В России продолжает расти число конкурсов для молодежи, где новое поколение может представить свои идеи, принять участие в разработке инноваций и получить уникальный опыт. Благодаря доступности профориентационных программ для школьников формируются условия для будущих специалистов, которые уже выбрали для себя направление развития, могли, еще будучи школьниками, проявить себя и получить поддержку для развития своих идей.


Возврат к списку