Новости

03.07.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Эксперты Росэнергоатома убедились в безопасности гидротехнических сооружений Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС с 25 по 30 июня 2023 г. работала комиссия по проверке обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) атомной станции. Концерн «Росэнергоатом» проводит такую проверку на всех атомных станциях страны раз в 5 лет.

В составе комиссии работали эксперты Концерна «Росэнергоатом», а также специалисты Ростовской, Смоленской, Ленинградской и Кольской атомных станций. Они проинспектировали водоем-охладитель АЭС, блочные насосные станции и станции подпитки пруда-охладителя, подводящие и отводящие каналы, брызгальные бассейны.

«В рамках изменяющегося законодательства, повышенного внимания со стороны Госкорпорации «Росатом» и Ростехнадзора к вопросам безопасности ГТС хочется отметить высокий профессионализм специалистов Балаковской АЭС, осуществляющих контроль технического состояния, поддержку эксплуатационной готовности гидросооружений», - резюмировал председатель комиссии, руководитель группы эксплуатации ГТС и систем технического водоснабжения Технологического филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрий Калугин.

В целом по атомной отрасли за последние три года усилился контроль за состоянием ГТС, повысились требования к их безопасной эксплуатации. В АО «Концерн Росэнергоатом» идет непрерывный процесс повышения уровня безопасности ГТС, производственного контроля за их состоянием, реализации соответствующих мероприятий и развития нормативной базы. По результатам изучения эксплуатационной документации и осмотра всех объектов ГТС Балаковской АЭС эксперты сделали вывод об их соответствии проекту и действующим критериям безопасности.

Атомная энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 на сайте 
www.rosenergoatom.ru. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку