Новости

17.03.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Около сотни школьников и студентов города Балаково сделали первый шаг к WorldSkills вместе с Балаковской АЭС

С 13 по 16 марта в Информационном центре Балаковской АЭС г. Балаково Саратовской области прошло профориентационное мероприятие «Первый шаг к WorldSkills». Его участниками стали порядка сотни учащихся школ города и студентов Поволжского колледжа технологий и менеджмента. Специалисты Балаковской атомной станции познакомили ребят со спецификой участия в чемпионате профессионального мастерства по методике WorldSkills и «атомными» профессиями.

В первый день мини-чемпионата ребята узнали о компетенции «Радиационный контроль». Инструктор учебно-тренировочного центра Сергей Иваницкий и начальник лаборатории отдела радиационной безопасности Александр Курлов рассказали, кто такие дозиметристы, зачем они нужны на АЭС, примерили средства индивидуальной защиты и, вооружившись дозиметрами, искали источники ионизирующего излучения.

Еще одним заданием стала игра «Атомные дилеммы», которую провел для ребят начальник управления информации и общественных связей Дмитрий Шевченко. Цель - решить непростой вопрос: нужно ли ограничивать использование рентгеновских сканеров в аэропортах из-за возможного обнародования снимков пассажиров? Мнения разделились и каждой команде предстояло аргументировано отстоять свою точку зрения.

Во второй день прошло знакомство с компетенцией «Эколог». Участники разделились на команды и выполнили задания трех модулей: произвели учет отходов предприятия на основании разработанной легенды, определили категорию объекта негативного воздействия на окружающую среду и решили сканворд на тему экологической безопасности.

С одной из самых важных профессий ребят познакомили ведущий инструктор отдела общей подготовки персонала Алла Бокова и эксперт отдела охраны окружающей среды Елена Горбунова.

На третий день школьники и студенты стали участниками компетенции «Охрана труда». Углубиться в тему им помогали инженер отдела охраны труда Мария Андреева и ведущий инструктор отдела общей подготовки персонала Дмитрий Ляхов.

Помимо творческого задания, конкурсантам предстояло показать свои знания в трех модулях: тестирование по ТК РФ, оценка рисков и оказание первой помощи в экстренной ситуации. В финальный, четвертый день мероприятия состоялось знакомство с компетенцией «Управление жизненным циклом». В течение 8-ми часов команда школьников и команда студентов с нуля создавали проекты, в которых представили разработку устройства для автоматической сортировки и измельчения пищевого пластика.

Обе команды подошли к вопросу со всей серьезностью: спроектировали шредер, рассчитали экономический эффект и пользу для окружающей среды. Самое сложное, по словам ребят, защитить свой проект перед экспертной комиссией. В нее вошли заместитель директора Балаковской АЭС по управлению персоналом Юрий Мезенцев, начальник отдела развития персонала Елена Пашкевич, эксперт управления капитального строительства Людмила Федулова, инженер отдела метрологии Юлия Моисеева, ведущий специалист отдела экономической безопасности Юлия Киричек и инженер отдела ядерной безопасности и надежности Станислав Чернышов.

По итогам работы каждой компетенции все конкурсанты получили сертификаты участников, а призеры — золотые, серебряные и бронзовые медали.

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» уделяет большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала школьников, студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании специализированных атом-классов с углубленным изучением физики и математики, базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.


Возврат к списку