Новости

27.02.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

В ходе проверки Балаковской АЭС эксперты выявили положительные практики в сфере безопасности, которые можно использовать на других атомных станциях

На Балаковской АЭС (г. Балаково Саратовской области) прошла плановая комплексная проверка обеспечения безопасности. В ходе двухнедельной инспекции эксперты обследовали 12 функциональных областей, напрямую влияющих на безопасность: эксплуатация и инженерная поддержка, охрана труда и профессиональная подготовка персонала, противоаварийное управление и др. 

В составе комиссии работали 22 эксперта – представители управления инспекции безопасности Концерна «Росэнергоатом», Белоярской, Калининской, Ленинградской, Нововоронежской, Ростовской атомных станций, ПАТЭС и «Атомэнергоремонта».

Комплексные проверки обеспечения безопасности на российских АЭС проводятся каждые четыре года. Комиссия работает по своим направлениям в тесном взаимодействии со специалистами атомной станции. Задача – определение вопросов, требующих улучшения, а также выявление сильных сторон и положительных практик предприятия. 

«Безопасность является наивысшим приоритетом в деятельности всех атомных станций России, – подчеркнул директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов. – Польза таких проверок очевидна. Для нас экспертная оценка со стороны – возможность получить новые направления для укрепления культуры безопасности». 

Эксперты совершили обходы рабочих мест и оборудования, провели наблюдение за работой персонала, интервью с руководством Балаковской АЭС, изучили техническую документацию. Оценивали уровень лидерства с точки зрения поведенческих и коммуникационных аспектов. Состояние оборудования, зданий и сооружений атомной станции так же были в центре внимания проверяющих.

В ходе проверки на Балаковской АЭС эксперты выявили семь сильных сторон и четыре положительные практики. В частности, мероприятия по импортозамещению оборудования, автоматизация рабочего места кладовщиков и ведение электронного журнала эксплуатации систем противопожарной защиты. В числе положительных практик – информационная система по учету сроков проведения медосмотров, применение сенсорных информационных терминалов и современная система контроля доступа персонала с функцией Face ID.

Окончательный акт по итогам комплексной проверки будет сформирован и подписан в апреле текущего года. А для оценки результативности выданных комиссией рекомендаций запланировано инспекционное посещение Балаковской АЭС в 2024 году.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти. 


Возврат к списку