Новости

17.02.2023  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: Балаково вошёл в число самых чистых городов России и занял 5-ю строчку рейтинга

Экологическая безопасность атомной станции подтверждается постоянным мониторингом. Ежегодно в зоне наблюдения Балаковской АЭС отбираются и анализируются более 600 проб объектов окружающей среды. Интересные факты обнаружили ученые кафедры морфологии и экологии животных Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в ходе таких исследований. На территории 30-километровой зоны Балаковской АЭС произрастает 31 вид растений, которые считаются редкими и охраняемыми в регионе. 11 видов – охраняются на федеральном уровне. При этом соседство с Балаковской АЭС никоим образом не влияет на их существование.

Особое внимание на атомной станции уделяется вопросам модернизации производства, что напрямую влияет на минимизацию воздействия на окружающую среду. 37 лет работы предприятия позволили не допустить выбросов парниковых газов в атмосферный воздух в объеме свыше 440 млн тонн углекислого газа (СО2), который, к примеру, образуется при производстве такого же количества электроэнергии за счет сжигания органического топлива.

На природоохранные мероприятия и обеспечение радиационной безопасности ежегодно Балаковская АЭС вкладывает более 200 млн рублей. Производственный экологический контроль, включая охрану атмосферного воздуха и очистку сточных вод, является одним из ключевых способов обеспечения экологической безопасности региона.

В 2022 году Балаковская АЭС в 15-й раз стала победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности России».


Возврат к списку