Новости

31.10.2022  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: в Балаково состоялся XXVI Международный турнир по дзюдо, посвященный 30-летию Росэнергоатома

30 октября 2022 года в г. Балаково Саратовской области состоялся Международный турнир по борьбе дзюдо, организованный первичной профсоюзной организацией (ППО) Балаковской АЭС. За призы от атомного профсоюза боролись 300 юных спортсменов 2006-2008 годов рождения. 

На турнире было представлено 22 команды из Казахстана и 6-ти регионов России: Московской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей и республики Марий Эл. 

Команду г. Балаково представили дзюдоисты центра культуры и спорта «Антарес» профсоюзной организации АЭС, детско-юношеских спортивных школ «Олимпик» и «Юность». 

«История нашего турнира начинается с 1995 года, за это время он приобрел статус международного и признан одним из лучших в регионе, – подчеркнула заместитель председателя ППО Балаковской АЭС Лариса Галахова, приветствуя участников турнира. – Радует, что из года в год вместе с количеством ширится и география участников. Здесь, на татами, ребята не только совершенствуют технику борьбы и мастерство, они всесторонне развиваются, учатся побеждать и достойно проигрывать. Этот опыт закаляет характер и будет полезен во взрослой жизни. Мы и дальше будем прилагать все усилия, чтобы спорт в нашем городе развивался, а турнир становился еще привлекательнее».

Поединки шли в течение дня по круговой схеме без перерывов, до победного финала. Оценивали борьбу судьи всероссийской категории. Поддержать юных борцов пришли заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам Екатерина Солдатова и почетный гражданин г. Балаково, обладатель золотого пояса по дзюдо Сергей Нестеров.

В ходе турнира было разыграно 88 медалей различного достоинства и специальный приз от председателя профсоюзной организации Балаковской АЭС – «За волю к победе». Наибольшее количество наград – 4 золота, 3 серебра и 2 бронзы – увезли с собой ребята из саратовского спортивного клуба «Барс». На втором месте медального зачета команда города Кузнецка Пензенской области. На третьем – дзюдоисты спортивной школы олимпийского резерва города Пензы. Команда «Антареса» ППО Балаковской АЭС по количеству призовых мест заняла седьмое место – в их медальной копилке одна золотая и две бронзовые награды. 

Справка: 

Секция борьбы дзюдо при профсоюзной организации Балаковской АЭС работает с 1990 года. За эти 32 года здесь подготовлено почти 2000 дзюдоистов, в их числе – чемпион мира, двукратный чемпион Европы и двукратный победитель Сурдлимпийских игр Ринат Кадыров. Взрослые воспитанники «Антареса» возвращаются в центр уже в качестве тренеров. В секции сформированы 14 групп, самым маленьким дзюдоистам – 4 года. Занимаются здесь не только дети работников атомной станции, но и все желающие.


Возврат к списку