Новости

11.05.2016  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Работники Балаковской АЭС стали активными участниками мероприятий, посвященных Дню Победы

В День Победы около 400 работников атомной станции со своими семьями приняли участие в торжественном церемониале – возложении цветов к Обелиску памяти балаковцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они прошли по аллее Героев к Вечному огню вместе с тысячами балаковцев – ветеранами, представителями администрации БМР, городскими и районными депутатами, представителями партий и общественных организаций, предприятий и учреждений.



Многие работники АЭС стали также участниками акции «Бессмертный полк», которая организованно прошла в нашем городе впервые, но объединила несколько тысяч балаковцев. Шествие, стартовавшее в День Победы в 15.00, прошло одновременно тремя колоннами в направлении обелиска балаковцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Главная задача акции – сохранение памяти о доблести и героизме нашего народа, восстановление преемственности поколений, а главное — возвращение чувства сопричастности каждого человека, каждой семьи к истории Родины.

А накануне по многолетней традиции Балаковская АЭС поздравила с праздником ветеранов Великой Отечественной войны – бывших работников атомной станции. Семь человек вместе с искренними словами благодарности получили от родного предприятия праздничные конверты с материальной помощью и красивые букеты цветов.

Еще одна добрая традиция Балаковской АЭС – поздравление с Днем Победы ветеранов и жителей Натальинского муниципального образования. Праздничное мероприятие прошло в с.Натальино 6 мая. Директор атомной станции Виктор Игнатов обратился к сельчанам – гостям большого праздника: «День Победы – это святой и всенародный праздник. Как бы ни было тяжело в первые годы войны, чувство ответственности за Родину, за свои семьи заставляло не терять дух, не сгибаться и выстоять. Не нужно забывать женщин и детей, оставшихся в тылу, – многие проводили и не встретили своих близких, на их плечи легла тяжелая ноша по обеспечению фронта самым необходимым. И когда после Победы пришлось восстанавливать страну из руин, подрастающее поколение многому училось у ветеранов и тружеников тыла. Низкий поклон за все, что сделано для Родины. День Победы – это наша доблесть и слава!».

Пяти ветеранам Великой Отечественной войны Натальинского муниципального образования директор АЭС вручил конверты с материальной помощью. Слова благодарности и пожелания здоровья стали хорошим дополнением к такому подарку. Финансовая поддержка была оказана 26 воинам–интернационалистам и участникам боевых действий, достойно выполнившим свой служебный долг по зову Отчизны. Виктор Игнатов тепло поздравил сельские семьи, где недавно родились малыши, 27 молодых мам получили материальную поддержку от атомной станции. Еще одним подарком жителям Натальинского МО стал праздничный концерт, подготовленный центром культуры «Антарес» профсоюзного комитета Балаковской АЭС.

Самодеятельные артисты «Антареса» также выступили с большой программой вечером 9 мая на площади 7-го микрорайона. Она была посвящена Дню Победы и по достоинству оценена жителями и гостями города.



Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Возврат к списку