Новости

30.03.2012  Центр общественной информации Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС прошло техническое совещание заместителей главных инженеров атомных станций

В информационном центре Балаковской АЭС 28-29 марта прошло плановое совещание заместителей главных инженеров по ремонту действующих атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом», которое открыл заместитель Генерального директора – директор по производству и эксплуатации АЭС Александр Шутиков.

В нем приняли участие представители руководства генерирующей компании, проектных и научно-исследовательских институтов страны, подрядных ремонтных организаций, технические специалисты российских АЭС.

За «круглым» столом состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам организации и проведения ремонтных кампаний на атомных станциях. Были рассмотрены основные задачи этого важного направления деятельности АЭС, немало времени специалисты уделили обсуждению научно-технической поддержки ремонта, проанализировали причины нарушений в работе станций в прошлом году. Отдельной темой дискуссии стал вопрос по минимизации рисков снижения качества при выводе на аутсорсинг персонала, осуществляющего техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования атомных станций.

Подводя итоги работы совещания, директор Департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу АЭС Александр Крупский с удовлетворением отметил, что всё запланированное по программе встречи технического руководства удалось выполнить.

«Особенность нынешнего периода заключается в том, что мы находимся на этапе изменения регламентирующей документации по оборудованию, сокращения ремонтных и продления топливных кампаний. Поэтому начинаем планировать по-новому. Обсуждению связанных с этим проблем мы и посвятили данное совещание, – пояснил он. – За эти два дня смогли определиться, как собираемся планировать ремонтную кампанию на период до 2017 года, причем кардинально изменили подход к решению задачи именно в ходе совещания: сами себе поставили задачу за 2012-2013 годы пересмотреть определяющие нормативные документы и уже с учетом изменений циклов освидетельствования оборудования планировать ремонтные кампании».


Возврат к списку