Журналистам

02.07.2015 16:06  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС: атомщики приняли участие в Олимпийском Дне

В субботу 27 июня в Билибинском районе повсеместно отпраздновали Всероссийский «Олимпийский день», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию XXII Олимпийских игр, которые прошли в Москве в 1980 году.

В рамках спортивного праздника в г. Билибино состоялся традиционный легкоатлетический забег «Олимпийская миля» по ул.Курчатова, в котором приняло участие 78 человек.

Возрастным категориям «От 18 лет и  старше» и «от 13 до 17 лет» необходимо было преодолеть дистанцию в 1000 метров, детям категории «от 7 до 12 лет» - 500 метров. Кроме  возрастных категорий впервые была введена  категория  «Семейный  забег». Главное  условие -  пробежать дистанцию в 500 метров  всей семьей.

На дистанции 1000 метров в старшей возрастной группе среди мужчин 1 место занял представитель реакторно-турбинного цеха Билибинской АЭС Анатолий Торопов, 3 призовое место занял Владимир Феделеш, работающий в лаборатории контрольно-измерительных приборов цеха тепловой автоматики и измерений Билибинской АЭС. Еще одной гордостью станции стала Елена Трегубова – инженер-теплотехник группы эксплуатации производственно-технического отдела, занявшая почетное 3 место в женской группе.

В первом семейном забеге участвовало 2 семьи. Надеемся, что категория  «Семейный забег» станет доброй традицией и уже в сентябре 2015 года, во время проведения Всероссийского легкоатлетического забега «Кросс наций», количество семей-участниц в этой категории заметно увеличится.

После забега, все желающие, а таких оказалось около 70 человек, смогли попробовать свои силы в пробном тестировании на сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО).

Прямо под открытым небом на импровизированной спортивной площадке около здания Администрации тренера Билибинской детско-юношеской спортивной школы и преподаватели физкультуры средней школы г. Билибино принимали шесть видов нормативов ГТО: бег на короткую дистанцию, наклон вперед, прыжок в длину с места, отжимание, пресс и рывок гири на 16 кг.

В сдаче нормативов приняли участие жители и гости города в возрасте от 7 до 60 лет. На площадке царила атмосфера спортивного духа и соревновательного азарта. Большая часть участников успешно справилась с нормативами ГТО, а все остальные не только получили заряд бодрости и энергии, но и смогли реально оценить уровень своей физической подготовки.

Организаторы спортивного мероприятия сообщили, что это не последняя акция по проведению пробного тестирования сдачи нормативов ВФСК ГТО в Билибино, в будущем планируется организовать не только тестирование, но и сдачу нормативов ГТО, которое будет подтверждено значком.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, 3, 4 атомной станции. Энергоблок № 2 – в плановом среднем ремонте. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку