Журналистам

16.04.2024 12:18  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

В Билибино (Чукотка) около сотни лыжников приняли участие во Всероссийском забеге «Лыжня России-2024»

14 апреля 2024 года жители города присутствия Билибинской АЭС - Билибино Чукотского АО стали участниками Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России». Число вышедших на старт спортсменов составило более 90 человек.
 
В городе атомщиков лыжная трасса протянулась по руслу реки Большой Кепервеем. Дистанции забега соответствовали испытаниям (тестам), предъявляемым к ступеням Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и возрастным категориям. Протяженность спортивной трассы составила 2000 метров. 

Билибинская лыжная гонка - это грандиозное спортивное событие для жителей заполярного атомграда. Традиционно, на лыжные старты пришли целыми семьями, участникам и болельщикам был организован горячий чай, а для самых маленьких спортсменов - игровые программы. Старт спортивным состязаниям на свежем воздухе был дан! 

Атомщики пришли к финишу с отличными результатами и принесли в копилку медали высшей пробы: 3 золота, 3 серебра и 2 бронзы. 

Забеги прошли по всему округу, принять в них участие мог любой желающий. Поддержал мероприятие и Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов. Он принял участие в забеге на дистанции 5 километров в окружной столице. 

«Лыжня России» - это, наверное, самый массовый физкультурный праздник. Более полумиллиона человек в это время выходят и едут на лыжах. Для этого нужно всего лишь хорошее настроение, желание и лыжи. У нас хорошая погода. Я уже пробежался. Настроение приподнятое. Так что, дорогие друзья, я желаю всем ощутить сегодня удовольствие от спорта, снега, друзей вокруг. Хорошей лыжни и с праздником!», - поприветствовал участников соревнований Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов

Спортивное событие проходит по всей стране в рамках проекта «Спорт - норма жизни», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. На Чукотке соревнования проходят несколько позже, чем в других регионах, - после завершения устойчивых морозов. 

Сегодня Билибинская АЭС позиционирует себя надежным партнёром и главным участником социальной жизни населения города расположения. За последние 10 лет предприятие направило на комплексное развитие территорий Билибинского муниципального района свыше 300 млн рублей, которые были вложены, в том числе, в обновление спортивных объектов. 

За более чем 50-летний период работы Билибинской АЭС - единственной в своём роде, выработано более 11 млрд кВтч электроэнергии. Сегодня на Чукотке реализовано два уникальных для атомной отрасли проекта - Билибинская АЭС и ПАТЭС «Академик Ломоносов». В планах у региона сохранить лидерские позиции в области атомной энергетики.  

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе, инициируют и реализуют проекты, направленные на воспитание патриотизма, охрану окружающей среды, поддержку здравоохранения, образования, культуры, спорта и творчества.


Возврат к списку