Журналистам

16.04.2024 11:22  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: юный фотохудожник из Волгодонска, победивший в международном проекте, примет участие в масштабном экологическом форуме

Трое школьников из Волгодонска (город расположения Ростовской АЭС) стали победителями Международного проекта детских фотографий «Территория успеха: в объятиях природы»*. 

Конкурс проводится Фондом «АТР АЭС»** при поддержке Концерна «Росэнергоатом», программы «Территория культуры Росатома», Союза фотографов дикой природы, Общественной организации по контролю, информации и региональному развитию TEIT Венгрии.

В проекте «Территория успеха: в объятиях природы» приняли участие юные фотографы из 30 городов присутствия предприятий Росатома и зарубежных городов-побратимов Венгрии, Беларуси, Абхазии. По итогам муниципальных конкурсных отборов на суд международного жюри конкурса поступило 534 фотоработы, в том числе - фотографии 18-ти юных фотографов Волгодонска из 45-ти принявших участие в муниципальном этапе.

Среди волгодонских финалистов третье место заняла Милана Анисимова, второе место - у Георгия Бурдюгова, а победителем второй год подряд становится Никита Четвериков. Его фоторабота «Необычный строитель» покорила жюри.

«В нашем атомграде очень много талантливых детей, и этот конкурс, как и множество других подобных проектов «Росатома», дает возможность выявлять и развивать их способности. А ещё этот конкурс наглядно показывает, в какой прекрасной местности мы живём. Многообразие флоры и фауны, запечатленное участниками проекта от нашей территории, позволяет еще раз убедиться в безопасности и экологичности Ростовской АЭС», - отметил заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев.

Никита Четвериков, как победитель проекта, примет участие в Экологическом детском форуме, который в этом году пройдет в живописных локациях Республики Дагестан с 10 по 19 июня. Для юных фотолюбителей будут организованы мастер-классы от лучших российских и зарубежных фотографов, подготовлена насыщенная экскурсионная программа. Призеры получат памятные призы.

Создание возможностей для молодежи является одним из ключевых приоритетов государства. Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала подрастающего поколения. Ростовская АЭС также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками.

Справка:

*Международный конкурс детских фотографий «Территория успеха: в объятиях природы» - социальный проект, направленный на поддержку талантливых фотолюбителей из городов присутствия ГК «Росатом». Проект направлен на поддержку одаренных детей и молодежи, популяризацию атомной отрасли, привлечение внимание общественности к экологической безопасности атомных станций российского дизайна в России и за рубежом. В конкурсе принимают участие школьники из России, Беларуси, Венгрии и Абхазии.

**Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций ( Фонд «АТР АЭС») создан с целью объединения усилий АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления муниципальных образований в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций, формирование высокого стандарта уровня благополучия и экологической комфортности проживания для жителей территорий.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч. Атомная станция – организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.


Возврат к списку