Журналистам

26.03.2024 17:00  Управление коммуникаций Курской АЭС

Общественность поддержала сооружение двух новых энергоблоков Курской АЭС

Представители общественности убедились в том, что строительство энергоблоков №3 и №4 Курской АЭС-2 удовлетворяет требованиям безопасности, в том числе, экологической.

В г. Курчатове Курской области прошло заседание круглого стола в рамках общественных обсуждений материалов обоснования лицензий на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Сооружение энергоблока №3 Курской АЭС-2», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду энергоблока № 3, и «Сооружение энергоблока №4 Курской АЭС-2», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду энергоблока № 4.

Круглый стол - очередной этап в подготовке разрешительной документации на сооружение двух новых энергоблоков станции замещения Курской АЭС. Участие в нем приняли жители города и района, представители местных и региональных органов власти, Концерна «Росэнергоатом», надзорных и контролирующих органов, учреждений здравоохранения, образования, научных, экологических и общественных организаций, СМИ. 

Начиная с 22 февраля текущего года, любой желающий мог ознакомиться с материалами общественных обсуждений, оставить замечания и внеси предложения.

Основные разделы материалов обоснования лицензий на сооружение новых энергоблоков были посвящены безопасности для экологии и здоровья людей.

«Безопасность - это высший приоритет для Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом». В проекте энергоблоков Курской АЭС-2 с ВВЭР-ТОИ детально проработаны все аспекты обеспечения безопасности. Они решаются на новом, более высоком техническом и технологическом уровнях, с возросшими степенями безопасности и эффективности. Новые энергоблоки Курской АЭС полностью удовлетворяют самым жестким как российским, так и международным требованиям во всех аспектах безопасности», – отметил главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.

Проведение общественных обсуждений контролировал Наблюдательный совет, в который вошли представители Юго-Западного государственного университета и Министерства природных ресурсов Курской области.

В заключении Наблюдательного совета, которое было озвучено на заседании рабочей группы по подведению итогов общественных обсуждений, Екатерина Шумакова, начальник управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Курской области, отметила, что мероприятие прошло в соответствии с регламентом, обеспечено надлежащее информирование населения об объекте общественных обсуждений.

«Изучив материалы, я могу сказать, что они научно обоснованы, достоверны и отражают результаты комплексных исследований прогнозируемых воздействий на окружающую среду и их последствий, выполненных с учетом взаимосвязи различных экологических, социальных и экономических факторов. Проведена всесторонняя оценка воздействия новых энергоблоков Курской АЭС на окружающую среду. И никакая позиция не вызывает сомнений в безопасности станции для природы и людей», – сообщила Екатерина Шумакова.

«Сооружение двух новых энергоблоков Курской АЭС означает, что действующих энергоблоков на курской земле будет, как и раньше, четыре. Но они будут мощнее, надёжнее, с более продолжительным сроком эксплуатации, электроэнергии будут вырабатывать больше на 25%. А это позволит и дальше развивать промышленность и в целом экономику, которая требует все больше энергии. Уже к 2027 году потребление электроэнергии в энергосистеме Курской области, по нашим прогнозам, увеличится относительно 2023 года более чем на 8%. Новые энергоблоки Курской АЭС создают практически на 100 лет базу для развития области и всего Черноземья. Благодаря строительству станции замещения Курская область и соседние регионы до конца века будут иметь гарантию энергообеспеченности своей экономики. Это сделает наш край инвестиционно еще более привлекательным», – рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.

Любой заинтересованный участник «круглого стола» мог выступить в дискуссии со своим мнением и получить разъяснение по всем вопросам.

Представители общественности, принявшие участие в «круглом столе», поддержали сооружение новых энергоблоков Курской АЭС, убедившись, что строительство объектов удовлетворяет требованиям безопасности, в том числе экологической.

По результатам проведения общественных обсуждений материалы обоснования лицензий в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, будут доработаны и направлены на государственную экологическую экспертизу.

Справка:

Общественные обсуждения – это обязательная процедура, закрепленная законодательством России. Она проводится перед тем, как документы будут направлены на государственную экологическую экспертизу и в Ростехнадзор, который выдает лицензию на ведение деятельности в области использования атомной энергии.

На Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки № 1 и № 2 находятся в режиме работы без генерации в связи с истечением установленных сроков эксплуатации. Радиационный фон на атомной станции и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Топливно-энергетический комплекс был и остается одной из важнейших составляющих экономики России, влияющей на развитие других отраслей промышленности. Президент и Правительство РФ ставят задачи по его развитию с целью укрепления производственного и технологического потенциала страны, повышения качества жизни граждан России. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.



Возврат к списку