Комментарии

24.01.2017 11:38:00

Любовь Андреева, Управление технологической готовности АЭС на ОРЭМ «Росэнергоатома»: «Схема выдачи мощности станции должна быть оптимальной»

Любовь Андреева, Управление технологической готовности АЭС на ОРЭМ «Росэнергоатома»: «Схема выдачи мощности станции должна быть оптимальной» Сооружение станции замещения КуАЭС-2 потребует корректировки схемы выдачи мощности Курской АЭС. Схема выдачи мощности – это совокупность распределительных устройств и линий, обеспечивающих передачу электроэнергии от атомной станции в Единую энергосистему России. Новая схема выдачи мощности должна быть готова к моменту ввода в эксплуатацию 1-го и 2-го энергоблоков станции замещения и, соответственно, к выводу 1-го и 2-го энергоблоков действующей Курской АЭС.
Об этом говорилось в ходе рабочего совещания, состоявшегося в конце января 2017 г. на Курской АЭС (г. Курчатов Курской области).

Руководитель управления технологической готовности АЭС на ОРЭМ Концерна «Росэнергоатом» Любовь Андреева:

Схема выдачи мощности станции должна быть оптимальной. Как раз сейчас выясняется, понадобится нам дополнительное сетевое строительство или нет. Возможно, остановимся на выборе решения с вводом дополнительных внутристанционных электрических связей и изменении алгоритма действия противоаварийной автоматики. В любом случае необходимо, чтобы схема максимально обеспечивала выдачу мощности с учетом новых энергоблоков и вывода 1-го и 2-го энергоблоков действующей АЭС.

Сетевое строительство достаточно дорогое. Речь идет о десятках миллиардов рублей. Если мы сможем обеспечить выдачу увеличенной мощности станции (потому как новые блоки будут большей мощности по сравнению с действующими) без сооружения новых линий электропередачи, только за счет внутристанционного дополнительного строительства и дополнительных решений по противоаварийной автоматике, и при этом обеспечим устойчивость работы станции, то это будет успехом. Наши решения должны быть взвешенными и оптимальными. Подобная работа проводилась и на Нововоронежской АЭС, но каждая станция требует индивидуального подхода и новых решений.




Возврат к списку