Комментарии

16.07.2015 16:24:00

Василий Конузин, независимый эксперт: «Более качественная работа АЭС напрямую влияет на гибкость ценообразования на рынке электроэнергии внутри страны»

Василий Конузин, независимый эксперт: «Более качественная работа АЭС напрямую влияет на гибкость ценообразования на рынке электроэнергии внутри страны»

С начала 2015 года российские АЭС (филиалы ОАО «Концерн Росэнергоатом») выработали 104,62 млрд киловатт-часов электроэнергии. Это на 2,1 млрд кВтч превышает баланс ФСТ. В прошлом году такой объем электрической энергии был выработан к 6 августа. Всего в этом году в соответствии с балансом ФСТ атомные станции России должны выработать 189,2 млрд кВтч электроэнергии.
 
Василий Конузин, независимый эксперт:

Всем известно, что среди большинства источников энергии самой дешевой на текущий момент является именно атомная, что делает перспективным не только ее дальнейшее использование, но и полноценное развитие. Улучшения, которые производит концерн «Росэнергоатом», касаются не только создания реакторов нового типа с повышенным КПД (ВВЭР-1200 или аналогичные), но и модернизации уже существующих моделей реакторов, которые эксплуатируются не один год на различных АЭС в РФ.

Модернизация реакторов даже в краткосрочной перспективе позволяет увеличить объем выработки электроэнергии без необходимости замены реактора, а это является одним из ключевых условий для удерживания стоимости электроэнергии внутри страны. Дешевая электроэнергия дает возможность не зависеть от различных видов топлива, которые также продолжают использоваться (например, газ), и тем более в случаях удорожания такого сырья.

Получается, более качественная работа АЭС напрямую влияет на гибкость ценообразования внутри страны, а это актуально для РФ, если, например, сокращается выработка электроэнергии со стороны ГЭС в случаях ухудшения гидрологической обстановки.

Своевременная модернизация АЭС не только повышает эффективность выработки электроэнергии, но и сокращает время, необходимое для ремонта и обслуживания АЭС, а это автоматически увеличивает мощностные возможности различных типов реакторов.

В качестве примера можно взять один только новый энергоблок №3 Ростовской АЭС, пущенный в декабре 2014 года, который дал дополнительную выработку 476,6 млн кВтч. Рекордсменом по объемам дополнительной выработки в первом полугодии 2015 года стала Балаковская АЭС, отклонение от баланса ФСТ которой составило +1,39 млрд кВтч. 

Перенос ремонтных работ по восстановлению ресурсных характеристик реактора РБМК на энергоблоке №2 Курской АЭС позволил дополнительно выработать 178,7 млн кВтч. Сокращение текущего ремонта на энергоблоке №1 Смоленской АЭС на 13,5 суток дало дополнительную выработку в 232,7 млн кВтч, на энергоблоке №3 Белоярской АЭС – 169,1 млн кВтч. Оптимизация ремонтных каманий 1-го и 4-го энергоблоков Балаковской АЭС позволила увеличить выработку станции на 298,6 млн кВтч.

По итогам первого полугодия выработка российских АЭС уже составила 104,62 млрд кВтч, что превышает баланс ФСТ более, чем на 2 млрд кВтч. При сохранении текущих объемов выработки итоговый объем к концу года может составить 189,2 млрд кВтч, однако есть вероятность превышения даже этого показателя.
 
Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку