Комментарии

15.01.2016 13:43:00

Александр Васильев, директор Смоленской АЭС: «Реализация долгосрочных планов развития атомной станции невозможна без собственного объекта для размещения промышленных отходов»

Александр Васильев, директор Смоленской АЭС: «Реализация долгосрочных планов развития атомной станции невозможна без собственного объекта для размещения промышленных отходов»

14 января 2016 года в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов. Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения.
 
Он будет расположен в 4 км от Десногорска, и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

Александр Иванович Васильев, заместитель генерального директора – директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция»:

– Реализация долгосрочных планов развития Смоленской АЭС с учетом продления сроков эксплуатации энергоблоков и сохранение экологического равновесия невозможна без собственного объекта для размещения промышленных отходов. Такова действительность, и мы не вправе закрывать на нее глаза. Как хорошие хозяева, мы должны сами наводить порядок в своем доме.

Прежде чем сделать выбор того или иного метода в управлении промышленными отходами, мы оценили все возможные варианты, и пришли к выводу, что полигон – грамотное решение вопроса об изоляции нерадиоактивных промышленных отходов. Подобные лицензированные объекты отвечают всем современным санитарным, пожарным, экологическим и строительным требованиям и вводятся в эксплуатацию только после обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду и проекта с общественностью и прохождения государственной экологической экспертизы.

Свободный объем карт на действующем полигоне – немногим более 2 тысяч кубических метров. Через 4-5 лет их ресурс будет исчерпан, и если полигон не расширять, то под угрозу попадет возможность дальнейшей эксплуатации Смоленской АЭС. Если промышленные отходы размещать негде, значит, предприятие нужно закрывать. Согласитесь, это лишено смысла, тем более что есть цивилизованный путь, который позволит продолжить упорядоченно размещать промышленные отходы без ущерба для природы и человека.

На дополнительные карты будут поступать промышленные отходы IV и V классов опасности, образующиеся в процессе производственной деятельности Смоленской АЭС. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура – те отходы, которые не представляют опасности для окружающей среды и здоровья населения. Новый участок рассчитан на 19,8 лет и удовлетворит потребности атомной станции до конца ее эксплуатации.

По моему мнению, место для полигона выбрано удачно. Оно изучено, проведены все необходимые изыскания, анализы пород, уровня грунтовых вод. Схема планировки разработана в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций.

Расстояние до ближайшего населенного пункта в несколько раз превышает определенную для таких объектов санитарно-защитную зону (500 метров). До Десногорска – 4 км, до садоводческих товариществ – 2 км. На территории полигона и в 10 км вокруг нет полезных ископаемых, заповедных зон, объектов культурного наследия, уникальных сред обитания, мест, интересных с научной точки зрения.

Организуя полигон, мы делаем вклад в развитие региона. Расширение объекта будет способствовать поддержанию здоровой экологической и социально-экономической обстановки в месте размещения Смоленской АЭС и прилегающих к ней территорий. Полигон гарантирует безопасность населения, работая на абсолютно законной основе и принимая только нерадиоактивные отходы своего производства. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку