Новости

27.12.23 12:26  Управление коммуникаций Курской АЭС

Курская АЭС: более пяти тонн рыбы выпущено в акваторию водоема-охладителя

Курская АЭС выполнила программу 2023 года по зарыблению, в природоохранное мероприятие инвестировано порядка 1,5 млн рублей.

Четыре тонны толстолобика и более тонны белого амура выпустили специалисты гидротехнического цеха Курской АЭС в водоем-охладитель. Эти растительноядные породы рыб выполняют функцию биомелиораторов – позволяют предотвращать зарастание водоема и тем самым улучшают качество воды. 

Таким образом, в декабре Курская АЭС выполнила программу этого года по зарыблению водоема-охладителя. В данное природоохранное мероприятие инвестировано порядка 1,5 млн рублей.

«Зарыбление водоема-охладителя Курской АЭС проводится с 1998 года. Осуществляем постоянный биологический мониторинг водоема, в результате которого выявляем преобладающие помехи в воде. В соответствии с этими данными нам выдаются рекомендации, какими породами рыб, активнее всего борющихся с этими помехами, и в каком количестве нужно зарыблять водоем. Такой способ борьбы с биопомехами позволяет воде оставаться чистой, а Курской АЭС – экологическим предприятием», – отметил директор Курской АЭС Александр Увакин.

Толстолобик – рыба-фильтратор, питается зоо- и фитопланктоном. Через свои жабры он процеживает огромное количество воды, тем самым очищает ее и борется с цветением. Белый амур подъедает высшую водную растительность, что препятствует заболачиванию водоема.

«Привезенная рыба была выращена в Центрально-черноземном регионе. На Курскую АЭС приехала в контейнерах с водой температурой 1-1,50С. В подводящем канале вода теплее. Чтобы у рыбы не было термического шока контейнеры проливаются водой из водоема-охладителя, рыба привыкает к ней, и только затем выпускается в водоем», – пояснил начальник участка по поддержанию качества технической воды гидротехнического цеха Евгений Жмакин.

Выпущенная рыба – молодь средним весом 400 граммов. В водоеме-охладителе для нее оптимальная кормовая база, поэтому уже на следующий год каждая особь достигнет веса 2-4 килограмма. Чем больше особь, тем больше она ест и больше пользы приносит Курской АЭС.

Создание комфортных условий жизни для граждан страны - одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России Владимиром Путиным. Чистый воздух, вода, земля - обязательные условия для здоровья нации. Курская АЭС осуществляет деятельность строго в рамках природоохранного законодательства Российской Федерации и экологической политики атомной отрасли, соблюдая принцип открытости и доступности информации.

В настоящее время энергоблоки № 2, 3 и 4 Курской АЭС работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок №1 находится в режиме эксплуатации без генерации. 

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку