Новости

15.02.23 15:37  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

На Кольской АЭС успешно прошла плановая противопожарная тренировка

На Кольской АЭС состоялась противоаварийная противопожарная тренировка персонала АЭС. Специалисты станции совместно с персоналом СПСЧ-6 отработали навыки тушения условного пожара повышенной сложности в помещениях атомной станции с применением средств защиты органов дыхания.

В тренировке приняли участие работники специальной пожарно-спасательной части № 6 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России», пожарной части № 61, специалисты Кандалакшского филиала Государственной противопожарной службы Мурманской области Управления ГОЧС и пожарной безопасности Мурманской области.

Во время учений отрабатывались вопросы взаимодействия пожарных подразделений с сотрудниками объекта, взаимосвязь с начальником смены АЭС и руководителями подразделений атомной станции, а также действия по спасению людей, тушению пожаров, эвакуации материальных ценностей в условиях максимально приближенных к реальному пожару на АЭС.

По сценарию, произошло возгорание в помещении одного из блоков атомной станции. Персонал Кольской АЭС и специалисты СПСЧ-6 успешно устранили пожар.

С задачей по отработке сценария учений персонал смены и СПСЧ-6, руководители подразделений Кольской АЭС и члены штаба пожаротушения справились успешно. Подобные тренировки проходят регулярно и позволяют реально оценить готовность пожарной охраны и специалистов КАЭС ликвидировать нештатные ситуации.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Кольской АЭС. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции соответствует значениям естественного природного фона.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку