Новости

17.04.18 15:29  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: на энергоблоке №1 стартовала самая масштабная ремонтная кампания

17 апреля 2018 г. энергоблок №1 Кольской АЭС остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта, который продлится 195 суток. Это будет самая продолжительная ремонтная кампания для Кольской АЭС.

«Все запланированные работы направлены на повышение уровня безопасности Кольской АЭС и продление ресурса работы оборудования в дополнительный срок эксплуатации, - сказал директор атомной станции Василий Омельчук. - Нам предстоит выполнить большой объем работ по модернизации существующих и внедрению новых систем и оборудования, что позволит обеспечить эксплуатацию энергоблока в течение следующих 15 лет. Продление сроков эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС позволит реализовать стратегически важные проекты развития Арктической зоны России, обеспечить стабильное развитие промышленности и сохранитьинвестиционную привлекательность региона».

В рамках предстоящих работ будут внедрены новые системы аварийного охлаждения активной зоны реакторной установки (пассивная и активные), которые повысят уровень безопасности энергоблока, будет выполнена модернизация управляющих систем безопасности, системы радиационного контроля и систем диагностики, а также большой объем работ по замене насосного оборудования, повышению сейсмоустойчивости оборудования и трубопроводов первого контура реакторной установки.

«Продление срока эксплуатации энергоблока №1 является наиглавнейшей задачей 2018 года для всего коллектива Кольской АЭС, - отметил главный инженер Владимир Матвеев, - и это не просто задача, а правительственное задание».

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№2, 3 и 4 атомной станции. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1 140 МВт.

Продление срока эксплуатации действующих АЭС - одна из важнейших тенденций современного этапа развития мировой атомной энергетики. Работы по управлению сроком службы действующих АЭС проводятся в Японии, Финляндии, Франции и других странах. Работы по продлению срока эксплуатации действующих АЭСпризнаны Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. Современное высокотехнологичное оборудование атомной станции, а также мероприятия, направленные на повышение безопасности и охрану окружающей среды, позволяют максимально снижать риски, связанные с воздействием АЭС на природу Заполярья.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку