Новости

15.04.2024  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Спасатели пожарной части Белоярской АЭС исполнили мечту 8-летного Володи Ширяева

Восьмилетний Вова Ширяев из Екатеринбурга мечтает стать пожарным, но на пути к его цели стоит серьёзный диагноз - ДЦП. Стремление приблизится к желаемой мечте мотивирует мальчика ежедневно заниматься реабилитацией. О заветном желании случайно узнал старший инструктор-пожарный СПСЧ №35 СУ ФПС №72 Александр Клабуков и решил его воплотить.

Для Вовы коллектив пожарной части, обеспечивающей противопожарную защиту Белоярской АЭС, провел особую экскурсию. Сотрудники СПСЧ показали, как устроены специализированные автомобили, в том числе уникальный коленчатый подъёмник, помогающий подняться на высоту 15-го этажа. Таких машин всего три в Свердловской области.

Во время экскурсии ребенку удалось почувствовать себя в роли настоящего спасателя. Он вместе с пожарными надел защитную каску и отправился в специальной машине на условный вызов, предварительно связавшись с диспетчером по рации. Объехав главный корпус пожарной части, бригада приступила к тушению условного возгорания. Воду из пожарного ствола подавал сам Вова.

«Я давно мечтаю стать пожарным и спасать человеческие жизни. Для этого мне надо научиться ходить и крепко держать пожарный рукав, потому что там большой напор. Здесь работают настоящие мужчины, и после экскурсии я ещё больше стал хотеть стать похожим на них», - поделился впечатлениями Вова Ширяев.

После экскурсии сотрудники СПСЧ № 35 СУ ФПС №72 подарили на память Владимиру Ширяеву нагрудный знак специалиста 3 класса, который выдается сотрудникам, прослужившим в ФПС ГПС не менее трех лет и выдержавшим квалификационные испытания на оценку не ниже «хорошо» по всем видам профессиональной и физической подготовки.

В июне Вова поедет на операцию в Москву и после неё он сможет стоять, и, возможно, двигаться. Тем самым, станет ещё ближе к своей мечте.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Справка:

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - электроэнергетический). Введена в работу в апреле 1964 года. Ее первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надежности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.


Возврат к списку