Новости

03.04.2024  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Город-спутник Белоярской АЭС - Заречный признан лучшим атомградом России по темпу развития качества городской среды

Город-спутник Белоярской АЭС - Заречный в Свердловской области стал лидером по росту качества городской среды среди 28-ми атомградов России, набрав по данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ максимальное количество баллов - 222.

Индекс качества городской среды рассчитывается с 2018 года и входит в национальный проект «Жильё и городская среда». Он формируется на основе оценки городских пространств по таким критериям, как: экологичность, безопасность, комфортность и актуальность городской среды, идентичность, а также эффективность управления и т.д. - всего 36 индикаторов, из суммы которых и складывается общий показатель.

За последние 6 лет - с 2018 по 2023 годы этот показатель в городе атомщиков вырос на 37%, опередив даже столицу Урала - Екатеринбург, который набрал 213 баллов. Средний балл по Свердловской области составил 203. Результаты по всем городам страны опубликованы на сайте индекс-городов.рф.

Высокий балл г. Заречный получил благодаря ремонту детской поликлиники, строительству экологического парка, а также открытию детского сада, который полностью закрыл очередь в дошкольные учреждения.

«Мы стремимся создать такие условия, чтобы Белоярская АЭС и Заречный продолжали оставаться привлекательным местом для жизни наших детей и внуков. Благодаря сотрудничеству атомной станции и Свердловской области, за последние 5 лет бюджет города дополнительно получил более 2 миллиардов рублей. Мы видим, как город может развиваться и дальше: в планах строительство ледового дворца, обустройство ливневной канализации, модернизация теплосетей», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

Справка:

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). В эксплуатации Белоярской АЭС находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку