Новости

02.04.2024  правление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Уникальная экспозиция, посвящённая 60-летию Белоярской АЭС, открылась в г. Заречном Свердловской области

2 апреля 2024 года в выставочном зале краеведческого музея города атомщиков -  Заречного Свердловской области открылась экспозиция в честь 60-летия Белоярской АЭС - первой атомной станции в большой электроэнергетике Советского Союза.

На выставке, посвященной истории атомного предприятия, представлены уникальные артефакты. Например, один из экспонатов - это головка рабочего испарительного канала реактора АМБ-100. Такие реакторы «Атом Мирный Большой» работали на энергоблоках № 1 и 2 Белоярской АЭС в 60-80-х годах прошлого века, а сейчас они окончательно остановлены и готовятся к выводу из эксплуатации.

Реакторы АМБ (в мире их было всего два, оба - на Белоярской АЭС) являются «дедушками» реакторов РБМК. Длина их канала около 13 метров, что сопоставимо с высотой пятиэтажного дома, масса - около 150 кг.

Также среди экспонатов такие удивительные вещи, как Красное знамя с урановых рудников Чехословакии, гранитные керны с площадки БН-800, «лошадиная тяга», напоминающая о временах вице-президента (впоследствии - президента) США Ричарда Никсона, который посещал строящуюся Белоярскую АЭС в 1959 году, и многое другое.

«Вся история Белоярской АЭС связана с отработкой технологий для отечественной атомной энергетики. То, что вчера было рекордом, сегодня - нижняя планка компетенций. Сейчас мы являемся мировым лидером в сфере энергетических реакторов на быстрых нейтронах», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Выставка будет работать до 27 апреля.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан.  Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.


Возврат к списку