Новости

13.03.2024  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС - в числе лидеров по количеству участников профессионального чемпионата REASkills-2024

Турнир по атомным специальностям проводится с целью развития профессиональных навыков сотрудников, повышения безопасности АЭС. Победители чемпионата будут соревноваться за право представлять госкорпорацию Росатом на международном чемпионате высокотехнологичных профессий «Хайтек».

На чемпионат профессионального мастерства REASkills-2024 Белоярская АЭС АЭС представит самую большую команду за всю историю участия в этом состязании. По итогам отборочного этапа атомную станцию будет представлять 31 сотрудник.

Особенностью чемпионата 2024 года станет появление новой компетенции - «Технологии графического дизайна». От Белоярской АЭС будет выставлена самая многочисленная группа во всех индивидуальных компетенциях. В финальный этап прошли три специалиста: Сергей Тен, Елена Хадеева, и Иван Потапов. Им предстоит разработать логотип и сувенирную продукцию компании, интерактивную презентацию и интерфейс мобильного приложения.

Также Белоярская АЭС впервые примет участие в компетенции «Технологические системы энергетических объектов». Представлять атомную станцию будут ведущий инженер по управлению турбиной Антон Носов и его эксперт - начальник смены ТЦ-3 Дмитрий Емельянов. Конкурсное задание расширяет рамки привычной эксплуатационной работы оперативников: им необходимо согласно техническому заданию, спроектировать схему размещения оборудования, трубопроводов и арматур, создать 3D-модель готового помещения. Оба сотрудника участвовали в строительстве и пуско-наладочных работах энергоблоков электростанций, работали с чертежами и проектной документацией.

« То, что вчера было рекордом, сегодня нижняя планка компетенций. Благодаря соревнованиям сотрудники получают опыт, который мы применяем во время эксплуатации и для ремонта оборудования атомной станции. Для руководителей победа в чемпионате - это дополнительный аргумент при выборе претендентов на повышение», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Дивизиональный чемпионат профмастерства REASkills пройдет в апреле на площадках пяти городов - Екатеринбурга, Удомли, Балаково, Нововоронежа и Чебоксар. Победители будут представлять «Росэнергоатом» на отраслевом чемпионате AtomSkills, который пройдёт этим летом в Екатеринбурге, а осенью - на международном чемпионате высокотехнологичных профессий «Хайтек».

Справка:

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). В эксплуатации Белоярской АЭС находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте 
www.russianatom.ru.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти. По масштабам строительства Росатом планирует превзойти советские объёмы возведения энергоблоков в следующие 20 лет.


Возврат к списку