Новости

19.02.2024  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Проект Белоярской АЭС стал победителем отраслевого конкурса в области корпоративной социальной ответственности и волонтёрства им. А.П.Александрова

Волонтерские инициативы предприятия, направленные на социализацию детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, получили признание на высоком уровне.

В проекте «Я смогу!» сотрудники атомной станции помогали социализироваться воспитанникам детских домов Свердловской области, ежемесячно проводили для детей-сирот мастер-классы, развивающие занятия, спортивные конкурсы и праздники. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв выделил работу специалистов Белоярской АЭС среди 200 других заявок из всех дивизионов госкорпорации.

Совместно с НКО «Мир меняют люди» они и ещё более 50 сотрудников и жителей Заречного и Екатеринбурга ежемесячно посещали центры реабилитации в посёлках Филатовское и Монетный, а ранее - в Черноусово. «Атомные» наставники учили сирот привычным бытовым навыкам: от визита в магазин до приготовления еды. Совместное время формировало недостающий жизненный опыт, помогало поверить в себя и научиться доверять другим людям. Всего за время существования проекта было задействовано около 100 детей.

«Белоярская АЭС - это атомная станция с самым горячим сердцем. Температура внутри быстрых реакторов примерно в два раза выше, чем на водо-водяных, также выделяются своей теплотой и отзывчивостью наши сотрудники среди всех энергетических предприятий. Мы рады, что волонтерские инициативы специалистов Белоярской АЭС получили признание на высоком уровне, мы и дальше будем делать жизнь вокруг нас лучше. В 2024 году мы планируем продолжить поддержку социальных организаций, среди которых можно отметить «Центр психолого - педагогической, медицинской и социальной помощи», АНО «Мир меняют люди», комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» и другие», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Это третья награда Белоярской АЭС за три года проведения отраслевого конкурса в области корпоративной социальной ответственности и волонтерства. В прошлые годы атомная станция занимала первые места с социальными проектами «День донора» и «Культура безопасного движения».

Справка:

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и Белоярская АЭС создают такие условия, чтобы атомная энергетика стала работой и призванием для детей, внуков и правнуков.


Возврат к списку