Новости

26.01.2024  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС вошла в тройку лидеров промышленного туризма Свердловской области

В 2023 году 198 экскурсионных групп осмотрели уникальные энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Среди 3892 гостей были Олимпийские чемпионы, проектировщики будущего энергоблока БН-1200М, работники уральских предприятий и организаций, а также школьники и студенты. По количеству гостей атомная станция заняла третье место среди объектов промышленного туризма Свердловской области. 

Дальше всех на Белоярскую АЭС приехали посмотреть учащиеся из Владивостока. Они пролетели на самолете более семи часов, чтобы почувствовать себя в роли оперативных сотрудников, управляющих реактором БН-800. Они участвовали в первой программе промышленного туризма для младших школьников из Дальневосточного федерального округа. 

«В России вырос интерес к промышленному туризму, мы это видим по многочисленным визитам на наше предприятие. Если в прошлом году к нам смогли приехать 2 500 тысячи посетителей, то в этом году гостей стало в 1,5 раза больше. Для Белоярской АЭС развитие туризма — дополнительная возможность вести с населением открытый диалог, рассказывая и демонстрируя технологический прогресс, высокий уровень безопасности атомного производства», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров

Самой многочисленной категорией посетителей стали дети сотрудников атомных предприятий города. В 2023 году Белоярская АЭС провела масштабный проект «С папой на работу», в ходе которого атомную станцию посетили 452 ребенка в возрасте от 5 до 17 лет. Для юных гостей АЭС была разработана специальная экскурсия, в ходе которой детям рассказывали о выработке электричества, экологии, безопасности и о том, какую роль их родители играют в таком важном производстве. 

Если добавить к очным посещениям виртуальные, то количество познакомившихся с Белоярской АЭС превысит два с половиной миллиона человек. В этом году во всех школах страны во время еженедельных занятий «Разговоры о важном» учителя демонстрировали видеосюжет о Белоярской АЭС, как об одном из главных достижений российской науки в XXI веке.  

Справка: 

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира. 

В настоящее время Правительство РФ и региональные власти прилагают значительные усилия для развития туристической инфраструктуры в регионах. В новых условиях туризм - одно из условий роста внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом. Промышленный туризм может стать одним из драйверов формирования комплексного и востребованного регионального турпродукта. Посещение АЭС - это довольно необычный опыт, позволяющий составить представление о работе энергосистемы страны, экологических аспектах выработки атомной электроэнергии, о профессиях, востребованных в ядерной энергетике. 

Заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков: «Мы наблюдаем большой рост интереса к внутреннему туризму, на 19% увеличилось число поездок с размещением в гостиницах по итогам 10 месяцев 2023 года. Это, в том числе, и факторы развития внутренней инфраструктуры, внутреннего предложения, туристических услуг, которые начинают играть достаточно значимую роль.


Возврат к списку